Предложения АГУ по НОЦ «Каспий» рассмотрены Советом ректоров астраханских вузов

Предложения АГУ по НОЦ «Каспий» рассмотрены Советом ректоров астраханских вузов

На заседании первый проректор — проректор по стратегическому развитию АГУ Элина Полянская рассказала о возможностях научно-образовательной сферы Астраханской области и презентовала стратегические проекты вуза, которые были поддержаны коллегами.

Элина Полянская напомнила о планах по созданию научно-образовательного центра «Каспий» и межвузовского кампуса, а также по созданию территориального консорциума образовательных учреждений Астраханской области. Кроме того, первый проректор ознакомила присутствующих с федеральной программой стратегического и академического лидерства и её входными критериями, к которой предложила присоединиться и руководству других университетов.

Она подчеркнула, что проекты направлены на развитие экономики, науки и образования российских регионов, создание в стране прорывных технологий, но их реализация возможна только при партнёрстве всех вузов Астраханской области и власти.

«Трендом российской научно-образовательной сферы является выделение особой роли университетов как базовых элементов социально-экономического развития региона. Один из ключевых инструментов, способствующих активизации научной деятельности, — интеграция образовательных организаций между собой», — сказала Элина Полянская.

Предложенные инициативы по созданию НОЦ «Каспий», проработке совместной заявки в федеральную программу лидерства, а также по строительству межвузовского кампуса, по словам первого проректора, также относятся к перечню возможностей практической реализации этого инструмента.

Зампредседателя регионального правительства Дмитрий Овчинников подчеркнул, что шансы получить поддержку федеральной власти по данным проектам у вузов есть, поскольку Астраханская область занимает стратегически важное географическое положение. Поэтому совет решил принять инициативы, внести уточняющие корректировки и обратиться за дальнейшей поддержкой к губернатору Игорю Бабушкину.

Председатель Совета ректоров Александр Лунёв рассказал собравшимся об итогах заседания Российского союза ректоров. Его ключевой темой стало развитие цифровой инфраструктуры университетов: это программы финансовой и методической поддержки цифровизации вузов, проведение оценки уровня развития цифровой инфраструктуры высших учебных заведений. По словам Александра Лунёва, цифровая трансформация предполагает создание новых условий взаимодействия студентов и преподавателей высшей школы, развитие виртуальной академической мобильности, реализацию индивидуальных образовательных траекторий, а также повышение уровня цифровой грамотности профессорско-преподавательского состава.

На необходимость продолжения повышения компетенций учителей и подготовку новых педагогических кадров в своём докладе на совете ректоров обратил внимание и министр образования и науки Астраханской области Виталий Гутман. Это приоритетные задачи образовательной сферы региона. Ректор АГУ Константин Маркелов в свою очередь сообщил, что сейчас руководство Астраханского госуниверситета проводит серию встреч с районными учителями, которые помогли выявить точки соприкосновения между школами и вузом:

«Потребность в кадрах действительно есть. Однако представители районных школ открыты к сотрудничеству. Они готовы создавать специальные классы, обучаться сами и организовывать тьюторство для старшекурсников, выделять места для прохождения практики, чтобы после окончания вузов студенты могли вернуться в уже знакомые районы преподавать», — прокомментировал ректор.