Ушла из жизни Евгения Вульфовна Шнайдштейн

Ушла из жизни Евгения Вульфовна Шнайдштейн

Не стало замечательного человека, преподавателя, учёного с 35-летним стажем работы, большую часть жизни трудившегося на историческом факультете Астраханского государственного университета.

Евгения Вульфовна Шнайдштейн воспитала не одно поколение историков, краеведов, археологов, с её именем связаны археологические исследования и открытия.

Евгения Вульфовна поступила на историко-филологический факультет Астраханского пединститута в 1954 году и во время обучения принимала активное участие в археологических раскопках. После окончания вуза она работала в сельских школах Астраханской области, редакциях астраханских газет.

С 1969 года возобновила участие в археологических раскопках в качестве руководителя, возглавила отдел истории Астраханского музея-заповедника.

В 1973 году Евгению Вульфовну пригласили работать в Элисту, с её исследованиями связано становление археологии в Калмыкии.

В 1976-м она защитила кандидатскую диссертацию «Археологические памятники поздних кочевников Нижнего Поволжья IX–XV вв. как источник по проблеме этногенеза астраханских татар», в основе которой — многолетняя практическая работа, анализ 700 поволжских погребальных комплексов средневековых кочевников, объединённых в каталог, приложенный к тексту работы. Диссертация заслужила положительные отзывы известных российских исследователей С. А. Плетневой и А.В. Гадло стала знаковым событием в рамках археологии.

До 2000-х годов Евгения Вульфовна оставалась единственным астраханским историком, защитившим диссертацию именно по археологической тематике.

Евгения Шнайдштейн — первый организатор и председатель Астраханского областного общества краеведов, председатель учёного совета краеведческого музея, первый преподаватель и доцент археологии Астраханского педуниверситета. Педагог способствовала зарождению нового научного направления на стыке археологии, истории и этнографии, позволившего расширить возможности исторических реконструкций на основе исследуемых археологических объектов.

К 2011 году Евгения Вульфовна прекратила преподавательскую деятельность. Свободное время посвятила написанию научно-популярных книг. Первой такой работой стал «Словарь по археологии, истории и культуре Астраханского края» — ценное подспорье для школьников, студентов и всех любителей астраханской истории.

Руководство Астраханского государственного университета выражает искренние соболезнования близким и друзьям сотрудника. Евгения Вульфовна навсегда останется в наших сердцах, в памяти её воспитанников и учеников.