Платформа НТИ поддержала идею создания инжинирингового центра на базе АГУ

Платформа НТИ поддержала идею создания инжинирингового центра на базе АГУ

Соответствующую позицию озвучил исполнительный директор федеральной некоммерческой организации Андрей Силинг во время беседы с ректором Астраханского госуниверситета Константином Маркеловым на всероссийском форуме «Сильные идеи для нового времени».

Напомним, в конце октября вопрос об открытии в АГУ цифрового инжинирингового метацентра профессионального сообщества «Маринет» и «Технет» в Волжско-Каспийском регионе рассматривался в ходе заседания консорциума «Кораблестроение и морская техника». Проект программы является составной частью заявки на участие университета в конкурсе по созданию и развитию инжиниринговых центров по приоритетным направлениям развития промышленности РФ.

По словам Андрея Силинга, сотрудники Астраханского государственного университета задали высокий уровень на всероссийском форуме «Сильные идеи для нового времени». На крауд-платформе мероприятия размещено 58 университетских проектов, что составило 70 % всех предложений от Астраханской области.

«АГУ активно участвует в программе повестки Национальной технологической инициативы. С октября 2019 года в университете работает коворкинг-центр „Точка кипения“, на базе вуза функционирует проектный офис Каспийского распределённого центра Маринет НТИ, „зеркальный“ инжиниринговый центр ЦК НТИ „Новые производственные технологии“ Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого. Вуз реализует полномасштабное взаимодействие с экосистемой НТИ на основе подписанных соглашений с АСИ, Платформой НТИ и Университетом 20.35. Учитывая имеющийся потенциал проектов университета в области гражданского судостроения, инновационной аграрной и сельскохозяйственной техники, уровень и состав административно-управленческого персонала, проектные результаты деятельности АГУ, считаем целесообразным поддержать конкурсную заявку университета для развития промышленности РФ в Волжско-Каспийском регионе», — отметил Андрей Силинг.

Фото: личные архивы участников форума