EN

Константин Маркелов в Москве рассказал об участии АГУ в молодёжной политике региона

12.11.2020

Ректор Астраханского госуниверситета выступил на дискуссионной сессии «Здесь здорово, или Где на Руси жить хорошо» всероссийского форума «Сильные идеи для нового времени», который с 11 по 13 ноября проводит Агентство стратегических инициатив и Фонд Росконгресс.

Во время обсуждения участники поговорили о том, как сделать регионы привлекательными для молодых людей. Экспертным мнением о вовлечении подростков, школьников и студентов в развитие своей малой родины через призму реализации их потребностей поделились руководитель Федерального агентства по делам молодёжи Александр Бугаев, вице-президент общественной организации «Деловая Россия» Татьяна Минеева, губернаторы субъектов РФ, предприниматели.

Константин Маркелов рассказал коллегам, что ключевой целью АГУ ставит подготовку высококлассных профессионалов.

«Для нас главное — сделать образовательный процесс в АГУ комфортным, интересным и привлекательным. Чтобы наши студенты получали образование высшего уровня, чтобы по окончании вуза они были социально адаптированными, востребованными на рынке труда. Для этого мы используем все возможные контакты, площадки, гранты. Совместно с региональным правительством, бизнес-структурами университетское сообщество создаёт и реализует проекты, направленные на самореализацию молодёжи в том числе и в родном крае», — сказал ректор.

В дистанционном формате к работе площадке присоединился также губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин. Он отметил, что региональные власти всегда прислушиваются к мнению астраханской молодёжи и с удовольствием поддерживают её инициативы на благо области.

«В Астрахани уделяется большое внимание вопросам социализации и созданию условий, при которых наши дети имели бы возможность развиваться. Хочу поблагодарить молодых людей за активную гражданскую позицию. Мы стараемся сопровождать новое поколение от школьной парты до взрослой жизни, учитывая его потребности и пожелания. Так, недавно состоялось долгожданное открытие ледовой арены, которая позволяет заниматься хоккеем, фигурным катанием и тем самым даёт новые перспективы в спорте для молодёжи», — сказал губернатор.

Также во второй день форума ректор Астраханского госуниверситета Константин Маркелов и руководитель инженерного проектного офиса Алексей Титов посетили панельную дискуссию «Клуб губернаторов: драйверы технологического развития в регионах», встречу с лидерами идей конкурса «Сильные идеи для нового времени», онлайн-сессию «Карта будущего как инструмент планирования» и другие треки деловой программы.

Фото: личные архивы участников форума