Астраханский госуниверситет делится сильными идеями в Москве

Астраханский госуниверситет делится сильными идеями в Москве

В столице стартовал всероссийский форум Агентства стратегических инициатив и Фонда Росконгресс «Сильные идеи для нового времени». На очный этап приглашены авторы ста наиболее перспективных проектов, представители региональной и федеральной власти, крупного бизнеса и НКО, блогеры и лидеры мнений, руководители государственных компаний. АГУ на форуме представляют ректор Константин Маркелов и руководитель инженерного проектного офиса Алексей Титов.

Трёхдневная программа включает пленарное заседание, сессии по семи тематическим направлениям: «Современная экономика», «Новая технологическая стратегия», «Новые компетенции», «Новое городское развитие», «Новая социальная стратегия», «Новая молодёжная повестка», «Новые идеи для бизнеса», а также презентации разработок, прошедших отбор на крауд-платформе idea.asi.ru. Своим мнением и опытом с конкурсантами делятся эксперты федерального уровня, в частности спецпредставитель президента РФ по вопросам цифрового и технологического развития Дмитрий Песков, основатель инициативы «Глобальное будущее образования», профессор практики Московской школы управления СКОЛКОВО Павел Лукша, первый замруководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко и другие. Во время дискуссий участники обсудят вызовы, ставшие актуальными для России и мира в 2020 году, и возможные способы их решения.

На форуме руководитель инженерного проектного офиса АГУ Алексей Титов также получил возможность представить свою разработку «Морская многоцелевая безэкипажная платформа», которая вошла в топ-100 экспертного отбора и общественного голосования. Во время баттла авторов проектов — лидеров конкурса он за полторы минуты рассказал о важности беспилотного комплекса для развития российской экономики и занятия лидерских позиций на рынке морских интеллектуальных систем. Для полного запуска проекта требуется финансовая поддержка в 170 миллионов рублей.

«Мы считаем Россию морской державой. Наше государство всегда славилось сильным военным флотом, но современное время ставит новые задачи для повышения конкурентоспособности. В частности, речь идёт об освоении ресурсов Мирового океана. Разработанная учёными АГУ морская безэкипажная платформа с автономностью плавания в 12 месяцев позволит изучать различные водоёмы и их ресурсы. Эти исследования важны для современной национальной экономики, которая хочет быть первой не только в космосе, но и в океане», — отметил в своём выступлении учёный АГУ.

Лидер инициативы также подчеркнул, что над проектом ведётся серьёзная и профессиональная работа.

«Мы получили статус резидентов „Сколково“, победили в конкурсе Фонда содействия инновациям, вошли в топ-10 стартапов „Зимнего острова“ в 2019 году. Стараемся привлекать всё больше инвестиций, рассказываем об идее на разных площадках», — добавил Алексей Титов.

Инженерный проектный офис