Студенты из Ургенчского госуниверситета проверили свои знания русского языка благодаря АГУ

11.11.2020

10 ноября обучающиеся вуза-партнёра в онлайн-режиме приняли участие в олимпиаде в рамках проекта «Интеллектуально-творческие конкурсы как основа формирования устойчивого интереса инофонов к изучению русского языка», поддержанного Министерством просвещения Российской Федерации.

Интеллектуальное состязание для 50 студентов Ургенчского государственного университета подготовили и провели преподаватели факультета филологии и журналистики АГУ. По традиции участников напутствовала руководитель грантового проекта, декан ФФЖ Людмила Касьянова, которая отметила, что между вузами сложились тесные образовательные и научные связи, а участие в мероприятиях филологического проекта АГУ открывает новые возможности для совместной деятельности.

О своём стремлении развивать сотрудничество говорили и представители вуза-партнера.

«Первый конкурс творческих работ дал мощный заряд нашим студентам. Дружественная и тёплая атмосфера мотивировала ребят к тому, чтобы раскрыться и поделиться мыслями о великом и могучем. Сегодня они пришли с таким же позитивным настроем, чтобы посоревноваться в знании русского языка», — сказал проректор Ургенчского государственного университета Гайрат Уразбоев.

АГУ и Ургенчский госуниверситет сотрудничают с 2018 года: официальное соглашение было заключено на Российско-Узбекском образовательном форуме в Ташкенте. С 2019 года вузы реализуют программы двух дипломов по различным направлениям, в том числе по русскому как иностранному.

Итоги олимпиады будут известны в декабре 2020 года. Все участники получат электронные сертификаты, а студентов, набравших наибольшее количество баллов, наградят дипломами и специальными призами.

Факультет филологии и журналистики

Фото: факультет филологии и журналистики

и Ургенчский государственный университет