Интеллектуальный турнир по русскому языку для студентов Ургенчского госуниверситета прошёл в АГУ

08.12.2020

В рамках реализации проекта «Интеллектуально-творческие конкурсы как основа формирования устойчивого интереса инофонов к изучению русского языка», поддержанного Министерством просвещения Российской Федерации, факультет филологии и журналистики Астраханского госуниверситета провёл интеллектуальный турнир для студентов из Узбекистана.

В мероприятии, проведённом дистанционно, приняли участие 37 студентов вуза-партнёра. Приветствуя коллег и обучающихся, декан факультета филологии и журналистики АГУ, руководитель проекта Людмила Касьянова отметила: «С Ургенчским государственным университетом мы провели уже несколько значимых интеллектуально-творческих проектов и убедились в том, насколько целеустремлённы и мотивированы ваши студенты. Сегодня состоится состязание интеллектуалов. Мы полагаем, что именно такие студенты собрались сейчас в аудитории».

Доктор филологических наук, профессор кафедры русского языка как иностранного Астраханского госуниверситета Марина Голованёва рассказала о специфике проводимого турнира: «Задания ориентированы на демонстрацию участниками их интеллектуальных достижений, более глубоких, чем знания, умения и навыки, которые принято оценивать в процессе учебной деятельности. Потребуется проявить навыки анализа, творческого осмысления непростых и нестандартных, но интересных языковых вопросов. При этом задания отличаются занимательностью, они призваны повысить интерес к русскому языку».

Организаторы турнира пожелали всем участникам использовать отведённое время с большой развивающей пользой для себя, испытать удовольствие от общения с русской филологией.

Обучающиеся Ургенчского госуниверситета с увлечением выполняли задания лингвистического, лингвострановедческого и лингвофилософского характера.

Каждый участник состязаний получит электронный сертификат, а победители будут награждены ценными подарками.

Факультет филологии и журналистики