Филологи АГУ провели конкурс чтецов для студентов РТСУ

Филологи АГУ провели конкурс чтецов для студентов РТСУ

8 декабря состоялось очередное творческое мероприятие, организованное факультетом филологии и журналистики Астраханского госуниверситета в рамках реализации проекта «Интеллектуально-творческие конкурсы как основа формирования устойчивого интереса инофонов к изучению русского языка», поддержанного Министерством просвещения Российской Федерации.

Конкурс чтецов поэтических произведений на русском языке состоялся в формате видео-конференц-связи на площадке Российско-Таджикского (Славянского) университета. Приветствуя участников конкурса, декан факультета филологии и журналистики АГУ Людмила Касьянова поблагодарила коллег из вуза-партнёра за большую подготовительную работу и организационную поддержку проекта, а конкурсантам пожелала вдохновения и успешного выступления.

В актовом зале РТСУ, где проходило мероприятие, была создана атмосфера настоящего праздника. Яркое выступление артистов творческого коллектива «Славяне» определило особый эмоциональный настрой всех присутствующих.

В конкурсе приняли участие 44 студента различных факультетов РТСУ. В их исполнении звучали проникновенные строки произведений А. Пушкина, М. Лермонтова, С. Есенина, Н. Некрасова, Ф. Тютчева, И. Бродского, Э. Асадова, В. Высоцкого, Р. Рождественского, Е. Евтушенко, других известных авторов, а также стихотворения собственного сочинения.

Конкурсанты показали прекрасное знание текстов, выразительность исполнения, артистизм, глубину проникновения в художественный образ. Жюри, в состав которого вошли преподаватели факультета филологии и журналистики АГУ, оказалось перед сложнейшим выбором победителей, настолько яркими и запоминающимися были выступления студентов РТСУ.

В завершение конкурса руководитель проекта АГУ Людмила Касьянова поблагодарила всех участников творческого состязания: «Наш конкурс собрал талантливых молодых людей, продемонстрировавших высокий уровень исполнительского мастерства, выразительность чтения, а самое главное — уважительное отношение к русскому поэтическому слову и в целом к русскому языку!»

Итоги конкурса будут подведены в конце декабря 2020 года. Каждый участник получит электронный сертификат, а победители будут награждены дипломами и ценными подарками.

Напомним, конкурс чтецов поэтических произведений на русском языке — третье конкурсное состязание для студентов Российско-Таджикского (Славянского) университета в рамках образовательного проекта АГУ. Ранее обучающиеся вуза-партнёра принимали участие в конкурсе творческих работ и олимпиаде по русскому языку.

Факультет филологии и журналистики