В Астраханском госуниверситете открылись Хлебниковские чтения

05.09.2019
В Астраханском госуниверситете открылись Хлебниковские чтения

Для участия в традиционном научном мероприятии, уже тринадцатом по счёту, в Астрахани собрались ведущие специалисты-хлебниковеды России и мира, а также родственники прославленного поэта.

В этом году Международные Хлебниковские чтения посвящены 80-летию их идейного вдохновителя и бессменного организатора, профессора АГУ Геннадия Глинина. Тёплые слова в память о коллеге звучали в зале в сопровождении видеоряда из архивных фото прошлых лет, а основатель и президент Международной Академии Зауми Сергей Бирюков посвятил Геннадию Григорьевичу авангардное стихотворение.

Приветствуя гостей конференции от имени руководства вуза, первый проректор — проректор по стратегическому развития Элина Полянская напомнила собравшимся об истории проведения чтений в Астрахани. Первая встреча хлебниковедов состоялась в 1985 году, когда имя Хлебникова ещё было в большой степени закрыто как для учёных, так и для читателей. Именно астраханские чтения дали своеобразный старт отечественным исследованиям авангарда, а под руководством Геннадия Глинина в АГУ сформировалось научное направление «Велимир Хлебников и мировая художественная культура ХХ века».

Масштаб личности и творчества Хлебникова всегда привлекал почитателей из самых разных уголков мира, и на родину поэта в дни чтений традиционно съезжаются не только российские, но и зарубежные учёные. В этом году АГУ в числе других почётных гостей принимает профессора отделения языков, литературы и культуры Университета штата Нью-Йорк Хенрика Барана, итальянского слависта, профессора русской литературы Университета Болоньи Габриэллу Импости, ведущего научного сотрудника отдела корпусной лингвистики и лингвистической поэтики Института русского языка имени Виноградова РАН Николая Перцова. Хранящимися в семье воспоминаниями о поэте с участниками пленарного заседания поделилась внучатая племянница Велимира Наталья Дроздова.

XIII Международные Хлебниковские чтения проходят при активной спонсорской поддержке ведущих компаний региона: ООО «Газпром добыча Астрахань», «Газпромбанк» (АО) и ООО «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть». Директор Астраханской дирекции по развитию бизнеса филиала Газпромбанка «Южный» Наталья Бахарева выступила на пленарном заседании с тёплыми, проникновенными словами о поэте. Она отметила, что организация уже участвовала в реализации нескольких культурных инициатив, однако хлебниковский проект оказался самым интересным: он позволил в полной мере оценить масштаб личности и произведений Велимира как творца не только астраханского или российского, но и мирового уровня.

В качестве творческого вступления к работе XIII Международных Хлебниковских чтений декан факультета филологии и журналистики АГУ Людмила Касьянова предложила вниманию аудитории несколько творческих проектов, подготовленных студентами и направленных на популяризацию творчества Хлебникова, в том числе в молодёжной среде. Это видеоэкскурсия по хлебниковским местам Астрахани, серия литературных открыток с цитатами из стихотворений поэта, а также оригинальный видеоэтюд «Велимир Хлебников и его тень».

Непосредственно исследовательскую программу чтений открыл Хенрик Баран с докладом о сборнике «Неизданные произведения» Велимира Хлебникова (1940) в свете открытого для широкой публики архива Николая Харджиева. Учёный призвал коллег, в том числе начинающих хлебниковедов, подключиться к обширной текстологической работе, первые результаты которой были обозначены в выступлении.

Научные дискуссии продолжились в рамках работы секций «Художественный мир Хлебникова», «Творчество Хлебникова и мировая художественная культура», «Рецепция поэзии и прозы Хлебникова». Программа второго дня чтений предполагает серию мероприятий на площадке дома-музея поэта.