Студенты АГУ смогут освоить новый вид интеллектуального спорта

Студенты АГУ смогут освоить новый вид интеллектуального спорта

Ректор Астраханского государственного университета Константин Маркелов в рамках пятого Восточного экономического форума встретился с председателем комиссии Российской федерации го по работе с регионами Глебом Катаевым для обсуждения вопросов взаимодействия с организацией.

Стороны договорились зарегистрировать Федерацию го Астраханской области, которая будет базироваться на площадке АГУ. Совместно с организацией вуз примет участие в составлении программы по обучению тренеров по этому виду спорта. После подготовительных этапов будет создана команда, состоящая из студентов, которые изучают восточные языки.

Го — логическая настольная игра с глубоким стратегическим содержанием, которая возникла в Древнем Китае, по разным оценкам, от двух до пяти тысяч лет назад.

Российская федерация го регламентирует деятельность региональных федераций в этом виде интеллектуального спорта и проводит чемпионаты России по го.