АГУ организовал турнир по русскому языку для интеллектуалов из РТСУ

12.12.2020
АГУ организовал турнир по русскому языку для интеллектуалов из РТСУ

В рамках реализации проекта «Интеллектуально-творческие конкурсы как основа формирования устойчивого интереса инофонов к изучению русского языка», поддержанного Министерством просвещения Российской Федерации, факультет филологии и журналистики Астраханского госуниверситета провёл интеллектуальный турнир для студентов из Таджикистана.

В онлайн-состязании приняли участие более 40 обучающихся Российско-Таджикского (Славянского) университета.

Открывая мероприятие, декан факультета филологии и журналистики АГУ Людмила Касьянова поприветствовала коллег и студентов вуза-партнёра и отметила, что это уже четвёртый конкурс в рамках реализации проекта.

«Общение с вами всегда доставляет нам истинное удовольствие. Надеюсь, что сегодня у нас получится настоящее состязание интеллектуалов. Вопросы турнира не просты, но я уверена, что таджикские студенты справятся с любыми заданиями», — напутствовала участников Людмила Касьянова.

Доктор филологических наук, профессор кафедры русского языка как иностранного Марина Голованёва объяснила, что вопросы турнира демонстрируют связь языка, литературы, лингвострановедения, философии и других наук.

«Специфика интеллектуального турнира заключается в возможности для участников показать всю широту и глубину своих знаний не только по русскому языку, но и в смежных областях знаний, что охарактеризует вас как истинных лингвистов-знатоков. Нам бы очень хотелось убедиться в самостоятельности и неординарности вашего мышления, например, при выполнении задания, которое показывает связь русской и таджикской культур. Мы будем с большим вниманием и объективностью рассматривать ваши ответы, стремясь выявить самых достойных», — сказала Марина Голованёва.

Организаторы конкурса пожелали участникам успехов, после чего студенты Российско-Таджикского (Славянского) университета с увлечением приступили к выполнению заданий.

Результаты интеллектуального турнира станут известны 24 декабря. Каждый участник состязаний получит электронный сертификат, а победители будут награждены дипломами и подарками.

Факультет филологии и журналистики

Фото: Управление информационной политики,