АГУ провёл конкурс чтецов для студентов Каракалпакского госуниверситета

АГУ провёл конкурс чтецов для студентов Каракалпакского госуниверситета

Это очередное мероприятие, организованное факультетом филологии и журналистики Астраханского госуниверситета в рамках реализации проекта «Интеллектуально-творческие конкурсы как основа формирования устойчивого интереса инофонов к изучению русского языка», поддержанного Министерством просвещения Российской Федерации.

Конкурс чтецов поэтических произведений на русском языке прошёл в формате видео-конференц-связи. Участниками стали 45 обучающихся Каракалпакского государственного университета (г. Нукус, Республика Узбекистан).

Руководитель проекта, декан факультета филологии и журналистики АГУ Людмила Касьянова по традиции поприветствовала коллег и студентов вуза-партнёра и пожелала всем ярких выступлений и творческого самораскрытия. Также в адрес организаторов и участников конкурса прозвучали приветственные слова проректора по международным связям КГУ Атабека Алымова.

В течение двух часов студенты Каракалпакского государственного университета проникновенно читали поэтические произведения А. Пушкина, М. Лермонтова, А. Грибоедова, С. Есенина, А. Ахматовой, А. Твардовского, И. Бродского, Е. Евтушенко, Р. Рождественского, Э. Асадова, а также стихотворения собственного сочинения.

В состав жюри вошли преподаватели факультета филологии и журналистики АГУ, которые по достоинству оценили артистизм, глубину проникновения в художественный образ, выразительность исполнения иностранных участников конкурса.

В завершение конкурса члены жюри сердечно поблагодарили участников за тот эмоциональный настрой, который был создан.

«Вы продемонстрировали мастерство исполнения поэтических произведений и блестящее владение русским языком, — отметила Людмила Касьянова. — Вы нас покорили!»

Итоги мероприятия станут известны в декабре 2020 года. Каждый участник получит электронный сертификат, а победители будут награждены дипломами и ценными подарками.

Напомним, студенты Каракалпакского госуниверситета уже принимали участие в таких мероприятиях проекта «Интеллектуально-творческие конкурсы как основа формирования устойчивого интереса инофонов к изучению русского языка», как конкурс творческих работ и олимпиада по русскому языку.

Факультет филологии и журналистики