Астраханский госуниверситет делится своим опытом со всеми вузами страны

Астраханский госуниверситет делится своим опытом со всеми вузами страны

С 19 по 21 ноября представители АГУ принимают участие во II Всероссийском семинаре-совещании по воспитательной работе с обучающимися образовательных организаций высшего образования.

Организатором онлайн-мероприятия является Департамент государственной молодёжной политики Минобрнауки РФ. Среди его участников министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков, замминистра Елена Дружинина, член-корреспондент РАН, главный научный сотрудник лаборатории стратегии и теории воспитания личности ИСРО РАО Наталья Селиванова и другие.

В рамках семинара проходил Всероссийский конкурс-мониторинг «Практики организации воспитательной работы с обучающимися образовательных организаций высшего образования». Было подано 412 заявок по 13 номинациям.

Проект АГУ «Семейная ЭтноАкадемия», разработанный активистами объединённого совета обучающихся и астраханского филиала Ассоциации иностранных студентов АГУ совместно с управлением по организации внеучебной работы и развитию студенческих инициатив стал победителем в направлении «Духовно-нравственное и семейное воспитание. Ответственное родительство». Важно отметить, что в этой номинации было заявлено 17 участников со всей России. В итоге жюри выделило три проекта, включая разработку АГУ.

На семинаре-совещании победители конкурса будут презентовать лучшие практики организации воспитательной работы с обучающимися вузов по тематическим номинациям.

Напомним, что проект Астраханского госуниверситета направлен на формирование психологической готовности молодёжи к созданию и развитию семьи, профилактику семейного неблагополучия, укрепление традиционных семейных ценностей в молодёжной среде посредством приобщения к изучению национальных семейных традиций и обычаев. Основными его задачами является создание коммуникационной площадки для студентов, повышение их психолого-педагогических навыков и приобщение к изучению национальных семейных обычаев.

«Отличительная особенность нашего проекта в том, что итогом его реализации стало не только проведение окружного интенсива для студентов ЮФО, но и создание просемейного студенческого клуба „Мы“. Он уже активно начал работать. В клубе обсуждаются вопросы личностного и семейного развития, основ взаимоотношений супругов, детей и родителей, создания крепкой семьи. Ребята организуют и проводят различные тематические мероприятия. Эксперты проекта — руководители Агентства социально-демографического развития и межрегиональной программы „Любовь. Семья. Счастье“ Григорий и Анастасия Сайфуллины — продолжают оказывать нам поддержку в онлайн-формате, за что мы выражаем им большую благодарность!» — рассказывает начальник управления по организации внеучебной работы и развитию студенческих инициатив Наталья Цибизова.

Управление по организации внеучебной работы и развитию студенческих инициатив