Второй день семинара по актуализации потенциала вуза прошёл в АГУ

Второй день семинара по актуализации потенциала вуза прошёл в АГУ

Тренинг, который поможет грамотно оптимизировать систему управления академической средой в Астраханском государственном университете имени В. Н. Татищева, вновь провели представители Высшей школы экономики, а также Московского авиационного института. Вторая часть семинара завершилась подведением итогов проделанной за это время работы.

Напомним, что в Астраханском госуниверситете проходит тренинг по изменению научно-образовательной структуры вуза. Если в прошлый раз сотрудники анализировали опыт партнёров, то на этой встрече была рассмотрена специфика деятельности АГУ.

Работа началась с разделения собравшихся по группам, а затем по кластерам: были определены такие направления, как «Цифровые технологии и инженерия», «Экология и АПК», «Человек и общество».

Затем всех командам было выдано техническое задание. Так, участникам тренинга предстояло выбрать новое интересное и говорящее название для своего кластера, определить три главных направления подготовки в рамках своей темы, рассмотреть программы дополнительного образования, а также составить перечень научных исследований и список грантов, полученных вузом.

На подготовку презентации командам было дано около часа. Следует отметить, что выполнять это задание им было необходимо, распределив между собой роли. Например, кто-то должен был следить за временем, а другой был спикером. На время выполнения работы группы разделились по разным аудиториям, после чего снова собрались в центре «Точка кипения».

Результаты мозгового штурма представили шесть команд. Ими были придуманы следующие вариации названий кластеров, в которых они работали:

• «Социально-гуманитарные инновации и коммуникации (СГИК)»;
  • «Педагогика и предпринимательство»;
  • «Агровектор»;
  • «ЭКОТЕХ»;
  • «Нейросети и новые материалы»;
  • «Электронная инженерия и компьютерные технологии».

Сотрудники подробно осветили свои темы в рамках деятельности Астраханского госуниверситета.

Эксперты внимательно изучили все презентации, по каждой дав обратную связь и рекомендации.

По итогам методического семинара была проработана первая версия дорожной карты актуализации потенциала АГУ и определены векторы развития научно-образовательной структуры вуза.

Управление по информационной политике и связям с общественностью