В АГУ подвели результаты олимпиады «Твой шаг в «Цифру»

В АГУ подвели результаты олимпиады «Твой шаг в «Цифру»

На территории Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева прошло соревнование по программированию для студентов 1-2 курсов учреждений высшего образования, цель которого — повышение мотивации к изучению современных информационных технологий.

Организатором состязания выступила старший преподаватель кафедры цифровых технологий АГУ Юлия Смирнова. Основной особенностью уже традиционного соревнования стало тестирование разработки ФЦТиК — системы для проведения различных олимпиад на базе Астраханского госуниверситета.

«В прошлом году была проведена олимпиада по программированию для 11-классников, где ответы учащихся проверяли мы. Затем пришла идея создать специальную платформу, на которой наши специалисты могут самостоятельно создавать и размещать программы», — отметила Юлия Смирнова.

Платформа разрабатывалась второкурсником факультета цифровых технологий и кибербезопасности Владиславом Скрипником в рамках курсовой работы «Основы программирования». Со своим проектом он прошёл в финальный этап конкурса «УМНИК».

«Олимпиада «Твой шаг в „Цифру“ — это первое тестирование данной платформы потенциальными пользователями. Если тесты будут удачными, то будем дальше продолжать работать над программой, чтобы сначала выйти на региональный уровень, а затем и на всероссийский», — рассказал Владислав.

Участникам соревнования были представлены базы данных и условия, по которым они должны прописать код и узнать ответ на поставленный вопрос. На протяжении нескольких часов студенты решали задания, а по завершении система самостоятельно обработала итоги и представила результаты.

Победителями олимпиады по программированию «Твой шаг в «Цифру» стали следующие студенты ФЦТиК АГУ:

• 1 место — Юлия Калинина (ИТ-11), Андрей Кувшинов (ИТ-12) и Владимир Петров (ИТ-11);
  • 2 место — Варвара Чеканина (ИТ-11), Альбина Ракашева (ИТ-11) и Игорь Некипелов (ИТ-12);
  • 3 место — Владимир Бардынин (ИТ-11) и Дамир Грушко (ИТ-11).

Поздравляем ребят с новым достижением и желаем не останавливаться на достигнутом!

Управление по информационной политике и связям с общественностью