Делегация АГУ принимает участие в выставке «ВУЗПРОМЭКСПО-2019»

Делегация АГУ принимает участие в выставке «ВУЗПРОМЭКСПО-2019»

Астраханский госуниверситет стал единственным представителем от Астраханской области на VI ежегодной национальной выставке, проходящей 11–12 декабря в центральном выставочном комплексе «Экспоцентр» в Москве.

Организатором мероприятия выступает Министерство науки и высшего образования Российской Федерации. Главной темой стало обсуждение хода исполнения в 2019 году национальных проектов «Наука» и «Образование».

На выставке встретились более 100 ведущих российских университетов и научных организаций, 26 инжиниринговых центров, научно-образовательные центры, компании — лидеры российской промышленности.

В рамках мероприятия реализуется насыщенная деловая программа. Российские вузы и научные организации демонстрируют свои разработки, предметом дискуссий становятся развитие научно-образовательных центров мирового уровня, цифровизация образования, усиление кооперации образовательных и научных организаций с бизнесом, реальные карьерные траектории для молодых учёных и специалистов и многое другое.

В текущем году выставка «ВУЗПРОМЭКСПО» фактически стала итоговым мероприятием Минобранауки РФ, основной акцент которого — результаты первого года реализации нацпроектов «Наука» и «Образование».

«Первый год реализации национальных проектов ещё не завершён, но планы очень амбициозны — и с точки зрения объема вовлечения индустриальных партнёров, и по количеству проектов, связанных с развитием кадровых компетенций исследователей. Нам нужно обсудить с университетами, научными организациями и индустриальными партнёрами предварительные итоги и дать им профессиональную оценку», — сообщил министр науки и высшего образования РФ.

Кроме того, Михаил Котюков напомнил, что одна из ключевых целей нацпроекта «Наука» — создание научно-образовательных центров. Инициатива при этом исходит от субъектов Российской Федерации, которые видят потенциал от кооперации науки, образования и индустриального сектора. На выставке представлены идеи и наработки первых пяти регионов, в которых созданы НОЦ. Министерство готово приложить максимум усилий для поддержки и развития исследовательских проектов, образовательных программ, которые ведущие университеты будут предлагать молодым специалистам.

Астраханский госуниверситет на выставке представляет ряд проектов, в том числе и те, которые уже реализуются совместно с партнёрами вуза.

Напомним, что, по словам ректора АГУ, в рамках выставки «ВУЗПРОМЭКСПО-2019» планируется подписание двух соглашений: с Самарским национальным исследовательским университетом имени академика С. П. Королёва и Грозненским государственным нефтяным техническим университетом имени академика М. Д. Миллионщикова.

По словам организаторов, ожидается, что в течение двух дней выставку «ВУЗПРОМЭКСПО-2019» посетит не менее 10 000 человек.

Дополнительная информация о «ВУЗПРОМЭКСПО-2019», в том числе экспозиционная и деловая программа, опубликована на официальном сайте национальной выставки.

Управление информационной политики

По материалам официального сайта Министерства науки и высшего образования Российской Федерации