В АГУ открылась стратегическая сессия «Оптимизация логистических процессов»

В АГУ открылась стратегическая сессия «Оптимизация логистических процессов»

В таком формате в вузе сегодня проходит ежегодное заседание Консорциума высших учебных заведений Прикаспийского региона в транспортно-логистической сфере.

Организация была создана в АГУ ровно год назад, в декабре 2018-го, и на тот момент насчитывала 12 участников. В настоящее время состав расширен до 16 университетов.

Цель консорциума — объединить задачи подготовки кадров нового уровня и научно-технологического инновационного обеспечения в сфере логистики и управления транспортно-логистическими комплексами.

Стратегическая сессия «Оптимизация логистических процессов» объединила участников консорциума из Волгоградского государственного аграрного университета, Дагестанского государственного аграрного университета имени М. М. Джамбулатова, Калмыцкого государственного университета имени Б. Б. Городовикова, Ростовского государственного университета путей сообщения, Южного федерального университета, Южно-Российского государственного политехнического университета (НПИ) имени М. И. Платова, Волжского института экономики, педагогики и права, Саратовского государственного технического университета имени Гагарина Ю. А., а также двух новых членов: Северо-Кавказский федеральный университет (г. Ставрополь) и Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации (г. Москва). Кроме того, в качестве наблюдателей на заседании присутствовали представители Астраханского государственного технического университета, регионального министерства промышленности, транспорта и природных ресурсов, бизнес-партнёры.

О деятельности консорциума за минувший год собравшимся рассказал его президент Константин Маркелов. Он подчеркнул, что, наряду с подведением итогов, необходимо определиться с дальнейшими направлениями работы консорциума.

«Залог конструктивной работы объединения — организация взаимодействия на уровне не руководителей, а коллективов университетов по направлениям, которые востребованы в бизнесе», — отметил ректор АГУ.

В своём докладе Константин Маркелов остановился на таких аспектах проделанной за год работы, как подготовка нормативных документов для принятия в консорциум новых членов, исследовательские работы в сфере логистики и сотрудничество с иностранными вузами по каспийской тематике. В частности, по словам ректора АГУ, уже около 20 партнёров АГУ из Азербайджана, Индии, Ирана, Казахстана и Узбекистана выразили заинтересованность в работе консорциума и готовность принять участие в логистических проектах.

Ещё одним важным направлением работы президент консорциума назвал ведение НИОКР по запросам бизнес-партнёров. В качестве успешного примера он отметил взаимодействие АГУ с ОАО «Российские железные дороги»: из двух десятков предложенных учёными проектов два уже рекомендованы к внедрению: это применение импульсной системы торможения вагонов и разработка системы энергоснабжения на основе подповерхностных электромагнитных генераторов. Ещё ряд проектов сейчас находятся на разных стадиях уточнения и доработки; кроме того, РЖД, в свою очередь, выступило заказчиком наукоёмкой разработки под свои нужды. Кстати, ряд проектов гости заседания могли увидеть на работающей в зале мини-выставке.

«Наш опыт общения с бизнесом свидетельствует: не нужно ждать, когда бизнес сам к вам придёт. Он зачастую не знает наших возможностей, сомневается в способностях вузовских учёных и вообще настороженно относится к отечественным разработкам, считает, что проще и дешевле купить зарубежный продукт. Однако при точечной работе по каждому проекту зачастую выясняется, что наши предложения намного удобнее, дешевле в обслуживании и больше приближены к российской действительности. А при желании красивой „упаковки“ можно привлечь зарубежных партнёров», — подчеркнул Константин Маркелов.

В продолжение заседания представители экономических факультетов АГУ Елена Фёдорова и Диана Смирнова рассказали о проделанном ими исследовании спроса на специалистов для логистической отрасли. Согласно представленным данным, более 40 % астраханских предприятий сегодня имеют вакансии в сфере логистики, а значит, подготовка вузами соответствующих специалистов остаётся актуальной.

Руководитель проектного офиса по цифровизации и информационной политике АГУ Сергей Бузычкин представил аудитории созданный вузом интернет-сайт Консорциума высших учебных заведений Прикаспийского региона в транспортно-логистической сфере. Ресурс предусматривает возможность не только ознакомления с проектами, но и присоединения к участию в их разработке.

Работа стратегической сессии «Оптимизация логистических процессов» продолжилась в формате проектного трека «Как повысить эффективность логистики: лучшая практика, прорывные технологии, цифровизация». В ходе этого блока проректор по учебной работе АГУ Александр Трещёв рассказал о создании карты компетенций специалиста транспортно-логистической сферы, которая может стать основой как для разработки учебных программ, так и для должностных инструкций работников.

Также в рамках трека прозвучали доклады об успешных проектах и программах подготовки кадров в сфере логистики в вузах — участниках консорциума, представленные гостями заседания из университетов Волгограда, Москвы, Новочеркасска, Ростова-на-Дону, Саратова, Ставрополя.