40 студентов Астраханского госуниверситета прошли школу вожатых

40 студентов Астраханского госуниверситета прошли школу вожатых

Торжественная церемония посвящения состоялась 19 декабря в актовом зале главного корпуса АГУ. Сертификаты об успешном завершении обучения молодым людям вручил проректор по учебной работе вуза.

«Этот важный документ откроет вам двери детских здравниц. Миссия вожатого в том, чтобы повести за собой и научить подопечных тому, чем он владеет сам. Я желаю вам успехов в этом нелёгком труде», — обратился к собравшимся Александр Трещёв.

Набор в школу вожатого в Астраханском госуниверситете проводится дважды в год: весной и осенью. Обучение очередной группы началось 11 ноября. На курс поступили 40 студентов вуза и колледжа АГУ. Для них в течение месяца проводили тренинги, занятия по безопасности жизнедеятельности, лекции по методическим основам вожатского дела. Преподаватели рассказывали участникам школы, как правильно нужно себя вести с детьми, делились с ними личным опытом работы.

Руководитель центра планирования карьеры АГУ Сания Ахмедова отметила, что университет в очередной раз подготовил достойную команду и готов всегда помогать новоиспечённым вожатым. Полученный сертификат даёт ребятам возможность устроиться на летний период в детские лагеря. Так, студенты могут поехать в оздоровительные учреждения Астраханской области, Черноморского побережья и Республики Крым.

После церемонии посвящения ребята устроили музыкальный флешмоб, танцевали и пели песни. В конце встречи выпускники школы дали клятву вожатого, пообещав всегда помогать детям.