АГУ провёл интеллектуальный турнир для студентов Каракалпакского госуниверситета

01.12.2020

Соревнование состоялось 30 ноября в рамках проекта «Интеллектуально-творческие конкурсы как основа формирования устойчивого интереса инофонов к изучению русского языка», поддержанного Министерством просвещения Российской Федерации.

До этого студенты иностранного вуза уже написали творческие сочинения и олимпиаду по русскому языку, а также приняли участие в конкурсе чтецов поэтических произведений на русском языке.

Четвёртое состязание среди обучающихся университета-партнёра состоялось в преддверии Дня каракалпакского языка, отмечаемого 1 декабря.

«Сердечно поздравляю с наступающей датой от лица всего Астраханского госуниверситета. Хочется отметить дружественную атмосферу, которая сложилась между коллегами-филологами наших вузов за время общения. Вы помогаете развивать русский язык и бережно сохраняете традиции своего родного языка, что очень важно!» — сказала декан факультета филологии и журналистики АГУ, руководитель проекта Людмила Касьянова и поблагодарила коллег за отклик и совместное участие в проекте.

Интеллектуальный турнир представлял собой соревнование в решении языковых и лингвострановедческих задач. О его содержании рассказала профессор кафедры русского языка как иностранного АГУ Марина Голованёва.

Студенты сравнивали тексты, выявляли специфику языковых средств, объясняли этимологию слов, делились соображениями об активных процессах языка. На выполнение семи заданий молодым людям отводилось полтора часа.

«Отличительная черта конкурса в том, что студенты смогут показать не только знание русского языка, но и умение ориентироваться в смежных областях, а также точно и доказательно представить своё мнение по каждой проблеме. Ведущими критериями при оценке работ будут правильность и аргументированность», — подчеркнула Марина Голованёва.

Напомним, итоги интеллектуально-творческих конкурсов подведут в декабре 2020 года. Все участники получат электронные сертификаты, а победители будут отмечены дипломами и ценными подарками.