Тотальный диктант в АГУ написали 239 человек

13 апреля в России и многих других странах прошла традиционная международная образовательная акция, главной целью которой является популяризация грамотности.

В Астрахани диктант писали на шести площадках, и, как обычно, самой многочисленной из них стал Астраханский государственный университет: более 200 человек пришли сюда определить уровень своей грамотности. В заполненном до отказа актовом зале и двух больших лекционных аудиториях собрались студенты и сотрудники вуза, учащиеся школ и их родители — словом, все, кто неравнодушен к русскому языку.

Тотальный диктант в АГУ написали 239 человек

Обращаясь к участникам, председатель городской экспертной комиссии образовательной акции «Тотальный диктант», декан факультета филологии и журналистики, доктор филологических наук Людмила Касьянова поблагодарила всех за активное участие в этом социально значимом образовательном проекте, который служит проявлением уважительного отношения к русскому языку.

«Грамотность является своеобразной визитной карточкой человека, важнейшей имиджевой составляющей настоящего профессионала. От того, насколько грамотно человек выражает свои мысли, во многом зависит успех в профессиональной деятельности», — отметила Людмила Касьянова.

Тотальный диктант в АГУ написали 239 человек

Как и в предыдущие годы, с целью подготовки к образовательной акции «Тотальный диктант» факультет филологии и журналистики организовал проведение подготовительных курсов «Русский по пятницам», которые посещали все желающие в течение двух месяцев. На подготовительных занятиях разбирались темы, традиционно вызывающие затруднения, проводились тренировочные диктанты, анализировались допущенные ошибки. Благодаря занятиям многие участники чувствовали себя увереннее и на самом диктанте. Так, учитель иностранного языка Ольга Сарбатова считает, что эти курсы дали ей очень многое в плане подготовки к диктанту. Ольга является постоянным участником образовательной акции и признаётся, что её результаты год от года становятся всё лучше.

Тотальный диктант в АГУ написали 239 человек

В этом году текст для диктанта подготовил Павел Басинский, российский писатель, литературовед и критик, который погрузил участников акции в атмосферу произведения Максима Горького «На дне». Тексты для акции «Тотальный диктант» всегда содержат такие трудные места, как правописание -н- и -нн-, слитное и раздельное написание «не», особенности пунктуации в сложном предложении и оформления прямой речи. Однако в этом году текст изобиловал многочисленными пунктуационными «ловушками». Поэтому после завершения диктанта участники ещё долгое время не расходились и дискутировали о том, как правильно нужно было расставить знаки препинания в тех или иных предложениях.

Тотальный диктант в АГУ написали 239 человек

На Тотальный диктант пришли не только россияне, но и представители других государств, обучающиеся в АГУ. Иностранная студентка Анастасия Железнова писала диктант в таком формате впервые.

«Это было очень интересно и увлекательно. Сложностей с самим текстом практически не было, главное заключалось в том, чтобы сосредоточиться и написать хорошо», — рассказала девушка о своих впечатлениях.

Тотальный диктант в АГУ написали 239 человек

Насколько хорошо написал диктант каждый участник образовательной акции, можно узнать в личном кабинете на сайте https://totaldict.ru/. 19 апреля в 18:30 в ауд. № 316 главного корпуса АГУ преподаватели факультета филологии и журналистики готовы провести анализ текста диктанта, а 26 апреля состоится традиционное награждение отличников.

Факультет филологии и журналистики

Фото: факультет филологии и журналистики