Итоги фестиваля проектов социализации подвели в АГУ

Итоги фестиваля проектов социализации подвели в АГУ

Вчера, 15 декабря, в актовом зале культурного центра Астраханского госуниверситета состоялся гала-концерт «Битва хоров: Великая Победа», а также церемония вручения наград лауреатам и номинантам конкурса.

Согласно положению о фестивале, студенты готовились к выступлению с октября по декабрь. В этот раз проект социализации был приурочен к празднованию 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне и проводился с целью пропаганды героической истории и воинской славы Отечества, воспитания уважения к памяти его защитников.

Для участия в проекте команде необходимо было подготовить и представить номер хорового пения, раскрывающую тему Победы. Выступление объединяли единая идея и стилистическое режиссёрское решение. Командам разрешалось использовать визуализацию посредством игры актёров второго плана. По правилам в состав хора должно входить не менее 15–20 человек.

На протяжении трёх дней студенты через танцы, песни, стихи и визуальное сопровождение знакомили зрителей с реалиями жестокого события в истории нашей страны. Это творчество в военные годы поднимало боевой дух солдат и командиров, поддерживало веру в Победу.

На гала-концерте творческие команды повторили лучшие номера этого сезона:

• исторический факультет — «Десятый наш десантный батальон»;
  • факультет цифровых технологий и кибербезопасности — стихотворение «Жди меня»;
  • химический факультет — «Кукушка»;
  • факультет педагогического образования, искусства, сервиса и культуры — номер «Бомбардировщики»;
  • факультет физики, математики и инженерных технологий — стихотворение «Без малого 4 года...»;
  • факультет психологии — номер «Мама, я вернулся домой»;
  • факультет филологии и журналистики — стихотворение «Родина»;
  • факультет социальных коммуникаций — номер «И будет месяц май».

С завершением очередного сезона участников поздравил ректор Астраханского госуниверситета Константин Маркелов.

«Небывалые чувства вызывает и программа, и весь проект. Сегодня многие как удивили, так и порадовали нас тем, что смогли передать на сцене те эмоции, которые вкладывали в эти песни авторы и очевидцы военных событий. Очень важно это прочувствовать именно вам, молодому поколению, которое даже не застало в живых большую часть ветеранов войны», — отметил он.

По итогам работы жюри звание «Номинант проекта социализации «Битва хоров: Великая Победа» было присуждено факультету агробизнеса, технологий и ветеринарной медицины, лауреатами стали все факультеты Астраханского госуниверситета, колледж вуза и филиал АГУ в г. Знаменске.

Напомним, что целью фестиваля является организация инновационной проектной деятельности, направленной на включение студентов в более широкое социальное и культурное сообщество, выстраивание и расширение эффективных коммуникаций, развитие социально-ролевой мобильности, проактивного поведения, становление лидерских качеств, творческого мышления и командного духа.