АГУ обсудил вопросы образовательного взаимодействия с региональным минобрнауки и ЮЦСС

25.12.2020

23 декабря 2020 года в режиме видео-конференц-связи прошла рабочая сессия с участием представителей органов власти Астраханской области, высших и средних профессиональных учебных заведений региона и Южного центра судостроения и судоремонта.

На онлайн-встрече присутствовали первый заместитель министра образования и науки Астраханской области Сергей Фролов, начальник отдела обучения, развития и оценки персонала АО «ЮЦСС» Наталья Пшеничнова, директора Астраханского государственного политехнического колледжа Оксана Жигульская, заведующая отделением Астраханского государственного колледжа профессиональных технологий Юлия Махонина и др. Астраханский госуниверситет на мероприятии представляли проректор по инновациям и приоритетным проектам Алексей Титов и директор Каспийской высшей инженерной школы Светлана Панарина.

В повестку дня сессии вошли вопросы открытия и организации работы профильных инженерных классов судостроительной направленности в школах города Астрахани при поддержке и активном участии вузов и ссузов региона, а также инженерных классов АГУ на базе «Точек роста» в сельских школах Астраханской области.

Наталья Пшеничнова отметила острую необходимость ранней профориентации региональных школьников с тем, чтобы они осознанно подходили к выбору профессии в судостроительной отрасли и формировали необходимый пул инженерных компетенций для поступления на соответствующие специальности.

«Необходимо понимать, что активную работу с учениками мы должны проводить, привлекая и ссузы, и вузы, и предприятия региона. Сопровождение их образовательных траекторий должно осуществляться систематически и не ограничиваться поступлением в университет», ‒ заметил Сергей Фролов.

По словам Алексея Титова, Астраханский госуниверситет готов предоставить методическую и организационную поддержку функционирования инженерных классов, обучить школьных педагогов физики, информатики, технологии новым компетенциям, чтобы они могли более успешно реализовывать концепцию опережающего обучения.

Каспийская высшая инженерная школа