Ушёл из жизни Геннадий Андреевич Лебедев

Ушёл из жизни Геннадий Андреевич Лебедев

Руководство и коллектив Астраханского госуниверситета выражают глубокие соболезнования родным и близким заслуженного тренера России, директора спортивного комплекса «Звёздный» и гандбольного клуба «Астраханочка».

Геннадий Лебедев трудился в сфере спорта более 40 лет. Начинал тренером-преподавателем в ДЮСШ по спортивной борьбе, его воспитанники занимали призовые места на чемпионатах и первенствах Советского Союза, чемпионатах Европы и мира. В августе 2020 года Геннадию Лебедеву было присвоено почётное звание «Заслуженный работник физической культуры РФ».

Немалый вклад внёс Геннадий Андреевич в развитие спорта высших достижений в регионе. Под его руководством гандбольная команда «Астраханочка» стала одной из сильнейших в России и в мае 2016 года завоевала золотые медали чемпионата страны. Игроки «Астраханочки» стабильно входят в состав национальной сборной России.

Возглавляя агентство по физической культуре и спорту Астраханской области, Геннадий Лебедев принимал активное участие в строительстве спорткомплекса «Звёздный», ставшего одной из главных площадок региона по организации и проведению массовых мероприятий — соревнований, выставок, фестивалей, акций, форумов, концертов, шоу, что позволяет привлекать финансовые средства для дальнейшего развития спорта. Не единожды СК «Звёздный» принимал и мероприятия с участием студентов Астраханского госуниверситета, в частности финальные матчи чемпионата Ассоциации студенческого баскетбола, где блистает команда АГУ «Каспийские волки».

Тесные партнёрские взаимоотношения связывали Геннадия Лебедева с Астраханским госуниверситетом: много лет он бы неизменным председателем государственных аттестационных комиссий по направлениям подготовки «социально-культурная деятельность» и «физическая культура». Геннадий Андреевич заинтересованно участвовал в творческой жизни факультета педагогического образования, искусства, сервиса и культуры АГУ, посещая студенческие мероприятия и оказывая посильную помощь в их организации. Именно благодаря активной педагогической и человеческой позиции Геннадия Лебедева многие спортсменки ГК «Астраханочка», в том числе олимпийская чемпионка Анна Вяхирева, приняли решение получить высшее образование именно в Астраханском госуниверситете.

Светлая память о безвременно ушедшем из жизни Геннадии Андреевиче Лебедеве навсегда сохранится в сердцах всех, кто его знал.

Коллектив АГУ