EN

В Астраханском госуниверситете открылась лаборатория по разработке мобильных приложений и компьютерных игр

28.12.2020

Она создана для подготовки магистрантов по новому направлению в рамках проекта MAGnUS программы Европейского союза Erasmus+. Аудиторию в главном корпусе вуза оснастили современной техникой, приобретённой для реализации проекта. С возможностями и планами работы лаборатории ознакомился ректор АГУ Константин Маркелов.

В аудитории будут проходить занятия магистрантов вуза — будущих разработчиков видеоигр и приложений. Пары у студентов ведут преподаватели кафедры информационной безопасности и цифровых технологий Астраханского госуниверситета и приглашённые практикующие специалисты.

Для лаборатории на средства гранта закуплено 13 персональных компьютеров с процессорами Intel i7, 32 гигабайтами оперативной памяти и новейшими видеокартами. Приобретены и графические планшеты на платформе Android, которые понадобятся для тестирования созданных программ. Во время обучения магистранты также смогут пользоваться очками виртуальной реальности для внедрения элементов дополненной реальности и создания VR-приложений.

«У студентов появится возможность создавать приложения для разных целей. Мы уже начали работу по некоторым идеям и подали несколько заявок на конкурсы: например, приложение по онлайн-переводу для ассоциации переводчиков и программу, прогнозирующую и выдающую рекомендации по физической активности для спортсменов. Мы также сотрудничаем со Сбербанком в этой области», — рассказывает руководитель проекта MAGnUS в АГУ, директор физико-математического института Алексей Рыбаков.

Исполнители проекта также планируют разработку собственного приложения вуза, в котором студенты смогут смотреть расписание и домашнее задание, ставить напоминания о занятиях, находить учебные пособия в онлайн-библиотеке, читать новости университета и т. п.

Напомним, грант по проекту MAGnUS был выигран в 2018 году. С января 2019 года учёные АГУ участвовали в разработке образовательной программы направления, знакомились с технологиями, обсуждали практические аспекты подготовки IT-специалистов нового поколения с партнёрами, участвовали в координационных встречах и летней онлайн-школе.

Наконец, в этом году прошёл первый набор магистрантов. Новое направление в Астраханский госуниверситет выбрали пять человек. В следующем учебном году планируется увеличить число поступивших минимум до пятнадцати.

«В основном в аудитории будут проходить занятия магистров, но в лаборатории также будут готовиться научные проекты с европейскими партнёрами вуза — участниками проекта MAGnUS», — подчёркивает Алексей Рыбаков.

Управление по информационной политике и связям с общественностью