В издательстве АГУ вышло учебное пособие по лингвострановедению

03.01.2021
В издательстве АГУ вышло учебное пособие по лингвострановедению

Авторами издания выступили преподаватели факультета филологии и журналистики Астраханского госуниверситета Елена Бадалова, Татьяна Бардина, Марина Голованёва, Ирина Желнова, Татьяна Ивашкович, Дарья Нефёдова.

Пособие «Астрахань — Каспийская столица. Лингвострановедение» состоит из шести разделов-тем, способствующих развитию языковой, речевой и коммуникативной компетенций, поскольку умение общаться на русском языке является приоритетным направлением всей системы обучения иностранных студентов. Основой каждой из представленных тем являются аутентичные тексты, связанные с уникальным историческим наследием Каспийской столицы, экономическим и торговым процветанием, основу которого заложило влиятельное астраханское купечество, прославившееся не только своим колоссальным богатством, но и щедрой благотворительностью. Кроме этого, в текстах нашли отражение изумительная природа края, национальные традиции и обычаи, культурные и духовные центры региона.

Пособие может быть использовано на занятиях с иностранными студентами, владеющими русским языком в объёме первого и второго сертификационного уровней как самостоятельно, так и в составе учебного комплекса. По своей направленности и большому количеству фоновых сведений оно может использоваться в качестве дополнительного материала при написании эссе, проведении семинаров и лекций по культурологии и страноведению России.

Издательский дом «Астраханский университет»