Ушла из жизни ректор МГТУ «СТАНКИН» Елена Георгиевна Катаева

12.01.2021
Ушла из жизни ректор МГТУ «СТАНКИН» Елена Георгиевна Катаева

Руководство и коллектив Астраханского госуниверситета выражают соболезнования родным и близким Елены Георгиевны и коллективу университета в связи с невосполнимой утратой.

Елена Катаева была уникальным и многогранным человеком. Она добилась успехов не только в технических, но и в гуманитарных науках и внесла весомый вклад в развитие высшего образования. Елена Георгиевна всегда занимала твёрдую позицию по основным вопросам и хранила верность своим убеждениям.

Свою трудовую деятельность Елена Георгиевна Катаева начала в 1979 году в Ленинградском политехническом институте имени Калинина в должности преподавателя кафедры «Автоматика и вычислительная техника». До перехода на работу в Московский государственный технологический университет «СТАНКИН» Елена Георгиевна работала в аппарате Правительства Российской Федерации, Администрации президента РФ, РАО «ЕЭС России», группе «АльфаСтрахование», госкорпорации «Роскосмос». Труд Елены Катаевой был неоднократно отмечен государственными, отраслевыми и ведомственными наградами.

Всей душой Елена Георгиевна верила в возрождение отечественного станкостроения. Возглавив МГТУ «СТАНКИН», она открыла для вуза новую страницу компетенций и прорывных идей. По словам коллег, она была истинным интеллигентом, интереснейшим собеседником, обладала блестящим интеллектом и огромной эрудицией.

Елена Катаева навсегда останется в памяти близких, друзей и коллег человеком бесконечной духовной силы и достоинства. Светлая ей память!

Коллектив АГУ