28.04.2009
Лингвистический конкурс «Глокая куздра» в АГУ

28 апреля 2009 года в Астраханском государственном университете прошёл 5 лингвистический конкурс «Глокая куздра»

Организатором мероприятия стала Инновационная лаборатория информационной лингвистики.

Участниками полусерьёзного-полушутливого соревнования стали преподаватели, сотрудники и студенты 16 факультетов и структурных подразделений АГУ: информатики, математики, физики, культурологи, философы, педагоги, психологи, юристы, экономисты, архитекторы и др.

Лингвистический конкурс «Глокая куздра» в АГУ

В первом туре конкурсантам было предложено написать диктант. Проверив работы, жюри выявило самых грамотных преподавателей (сотрудников) нашего вуза: 1 место – И.Г. Воеводин (Управление телекоммуникаций и вычислительной техники), 2 место – Л.С. Амантаева (факультет физики и электроники), 3 место – Ю.А. Медведева (Отдел студенческого самоуправления). Победителями среди студентов стали: 1 место – А.Н. Гузик (факультет социальных коммуникаций), 2 место – А.З. Иргалиев (факультет педагогики и социальной работы), 3 место – А.Н. Подгорный (факультет математики и информационных технологий, Управление телекоммуникаций и вычислительной техники).

Лингвистический конкурс «Глокая куздра» в АГУ Лингвистический конкурс «Глокая куздра» в АГУ

Участники второго тура получили немало положительных эмоций, составляя текст, все слова которого начинаются на одну и ту же букву (В), придумывая словарные дефиниции для хорошо знакомых понятий, расставляя ударения и «строя» слова из предложенных морфем. В результате самыми грамотными структурными подразделениями АГУ оказались факультет математики и информационных технологий (1 место), исторический факультет (2 место), факультет социальных коммуникаций, Управление телекоммуникаций и вычислительной техники, факультет педагогики и социальной работы (3 место).

По многочисленным просьбам собравшихся было решено сделать лингвистический конкурс «Глокая куздра» регулярным и проводить его почаще – как минимум два раза в год.

Из работ участников конкурса «Глокая куздра – 2009».

Текст, фото – Инновационная лаборатория информационной лингвистики