05.05.2009

4–8 мая 2009 года в Астраханском государственном университете проходит IV Всероссийская научная конференция «Проектирование инженерных и научных приложений в среде MATLAB»

Научный форум приобрёл статус традиционного. Первую и вторую конференции проводил Институт проблем управления Российской академии наук в Москве, третью – Санкт-Петербургский государственный университет, четвёртую – АГУ.
     С приветственным словом к участникам мероприятия обратилась доктор технических наук, профессор, проректор по инновациям и информатизации АГУ И.Ю. Петрова, которая от имени ректората пожелала всем плодотворной работы и предложила вниманию присутствующих небольшой фильм об АГУ.
     На пленарном заседании с докладами выступили профессор ХПИ (Украина) С.П. Иглин и доцент СПбГПУ И.Е. Ануфриев. Работу научного форума продолжили выступления учёных на следующих секциях: «MATLAB – среда разработки инженерных и научных приложений», «Моделирование и исследование динамических систем», «Проектирование систем автоматического управления и регулирования», «Моделирование в системе Simulink», «Цифровая обработка сигналов», «MATLAB в образовании и Интернете», «Событийное моделирование», «Моделирование и управление в электротехнике и электрофизике», «Финансовые приложения», «Приложения в медицине и биологии».
     По результатам конференции будет издан сборник научных трудов в электронном виде – на компакт-диске.
     Комментарий для Официального Интернет-портала АГУ:
     Ю.Ю. Тарасевич, доктор физико-математических наук, профессор, заведующий кафедрой прикладной математики и информатики, руководитель совместной лаборатории Института математических проблем биологии Российской академии наук и АГУ «Математическое моделирование и информационные технологии в науке и образовании»: «Конференция фактически является уже не всероссийской, а международной, но мы по традиции продолжаем её скромно называть всероссийской, хотя приблизительно четверть участников уже иностранцы. В программный комитет входят коллеги не только из России, но и из Беларуси и из Украины. Приезжает достаточно много аспирантов, для которых мы постарались создать наиболее льготные финансовые условия. Это действительно серьёзное мероприятие, которое собирает учёных со всех регионов страны и ближнего зарубежья. Устроители первых конференций – очень солидные организации, они обеспечили исходный уровень научного форума. Мы постараемся этот уровень поддерживать. Одним из соорганизаторов и спонсоров является компания Softline – крупнейший поставщик программного обеспечения на территории России; также конференция поддерживается Российским фондом фундаментальных исследований, что, безусловно, говорит о её высоком уровне. Мы проводим конференцию ещё и потому, что у нас много лет функционирует виртуальная лаборатория на базе MATLABа».

Текст, фото – Инновационная лаборатория информационной лингвистики