Ушёл из жизни Андрей Петрович Полковниченко

Ушёл из жизни Андрей Петрович Полковниченко

Не стало замечательного человека, хорошего друга, единомышленника и соратника, кандидата биологических наук, доцента кафедры ветеринарно-санитарной экспертизы продуктов животноводства и растениеводства АГУ.

Вся жизнь Андрея Петровича была посвящена служению ветеринарному делу.

Окончив Саратовский государственный зооветеринарный институт, свою трудовую деятельность Андрей Петрович начал в Саратовской области в должности ветеринарного врача-эпизоотолога. Долгое время проработал в должности заместителя главного ветеринарного врача Лысогорского района Саратовской области, возглавлял районную ветеринарно-бактериологическую лабораторию, бактериологический отдел Астраханской областной ветеринарной лаборатории, а затем был её директором.

При непосредственном участии Андрея Полковниченко в Астраханской областной ветеринарной лаборатории проведена модернизация, открыты новые диагностические отделы, в диагностическую работу внедрён метод ИФА и ПЦР, что было сделано впервые в регионе. В практику диагностики вирусных заболеваний у животных надежно вошёл метод иммунной хроматографии, который стал доступен и для ветеринарных врачей-практиков в районах области. Кардинально изменилась работа химико-токсикологического отдела и испытательного центра областной лаборатории, было приобретено современное диагностическое оборудование: новейшие хроматографы, оборудование для атомно-адсорбционного анализа, люммикроскопы, что позволило поднять уровень диагностической работы ветеринарных специалистов.

С 2008 года Андрей Полковниченко работал на кафедре ветеринарной медицины Астраханского госуниверситета. За время трудовой деятельности в АГУ он защитил кандидатскую диссертацию, опубликовал более 60 печатных трудов, посвящённых решению проблем йоддефицита в животноводстве в биогеохимических условиях Астраханской области. Андрей Петрович является автором патента на полезную модель «Устройство для определения оптимального срока осеменения животных».

Благодаря своему опыту, знаниям, целеустремленности и высоким моральным принципам Андрей Петрович Полковниченко пользовался у коллег и студентов большим уважением. Он был награждён почётными грамотами Астраханской и Саратовской областей, дипломом министерства образования Астраханской области.

Коллектив факультета агробизнеса, технологий и ветеринарной медицины выражает соболезнования родным и близким, всем, кто знал и любил Андрея Петровича. Светлая память об этом энергичном и жизнерадостном человеке сохранится в наших сердцах.

Коллеги и друзья