Евгений Примаков прочёл в Астраханском госуниверситете открытую лекцию

Евгений Примаков прочёл в Астраханском госуниверситете открытую лекцию

Мероприятие под названием «Сотрудничество со странами СНГ: историческая память и общее наследие» прошло в «Точке кипения» АГУ, объединив не только студентов вуза, но и представителей общественных организаций.

Евгений Примаков рассказал аудитории о современных взаимоотношениях России с другими государствами. Особое внимание спикер уделил вопросам сотрудничества со странами ближнего зарубежья, внешней политики России и её сочетанию с мировыми интересами, а также обратил внимание аудитории на общее наследие, которое нам досталось после распада СССР.

В ходе онлайн-трансляции слушатели задавали вопросы, касающиеся различных сторон жизни страны: внешней политики, международных отношений, популяризации русского языка за рубежом и влияния медиаиндустрии на процесс его развития. Отвечая на один из вопросов, лектор рассказал в том числе о своей работе в Россотрудничестве, о возможностях, предоставляемых организацией.

Была затронула и одна из важных проблем современности — отток молодых российских учёных за границу. Евгений Примаков обсудил с собравшимися причины сложившейся ситуации и возможные пути её предотвращения.

В завершение мероприятия присутствующие поблагодарили представителя Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству за предоставленную возможность обсудить актуальные проблемы в интересном формате.

Управление по информационной политике и связям с общественностью