Инженеры Астраханского госуниверситета выполняют работы для «Русской элеваторной компании»

18.03.2021

В начале года руководство РусЭлКо обратилось в АГУ с техническим заданием разработать методы контроля уровня натяжения элеваторной конвейерной ленты. Компания управляет одной из самых мощных в России элеваторных сетей, которая объединяет 12 зернохранилищ в Ставропольском крае, Воронежской, Ростовской и Волгоградской областях.

Техническое руководство ООО «Русская элеваторная компания» предложило учёным АГУ внести предложения по дооснащению или доработке конструкций, что позволит обеспечить своевременное принятие мер по регулировке натяжения конвейерной ленты. Проектируемое устройство должно будет осуществлять контроль и индикацию нагрузки на ленту конвейера и срабатывать при её критичных уровнях.

К выполнению технического задания от РусЭлКо были привлечены руководитель Инженерного проектного офиса Андрей Кандиль и декан факультета физики, математики и инженерных технологий Николай Выборнов. На начальном этапе учёные провели анализ операционных механизмов конвейерного оборудования элеваторного узла Астраханского зернового терминала и консультации со специалистами, эксплуатирующими конвейерное оборудование, изучили техническую документацию. Следующим этапом выполнения технического задания станет выбор оптимальной методики замера уровня натяжения конвейерной ленты, которая будет впоследствии положена в основу проектируемого датчика.

Инженерный проектный офис

Факультет физики, математики и инженерных технологий

Фото: Астраханский зерновой терминал