В арт-салоне Астраханского госуниверситета настало «Время пробуждения»

В арт-салоне Астраханского госуниверситета настало «Время пробуждения»

Проектный офис «Арт-платформа» АГУ и Астраханское отделение Союза художников России проводят уже вторую совместную выставку картин профессиональных художников и талантливых любителей.

Название для экспозиции выбрано как нельзя более символичное — подобно древним народам, всегда зазывавшим весну, а вместе с ней тепло и солнце, астраханские художники тоже решили зарядить зрителей новой энергией. Кстати, первая такая выставка под названием «Женский взгляд на красоту» тоже состоялась весной — в марте 2020 года.

Ключевая тема экспонируемых на выставке картин — пробуждение природы, чувств и эмоций после затяжного периода холодов. В творческом пространстве арт-салона представлено около 100 работ в различных жанрах и техниках: от живописи и графики до вышивки атласными лентами, декупажа и витражей. Авторами произведений наряду с членами СХР выступили преподаватели и студенты АГУ, а также обучающиеся Астраханского государственного технического университета, Астраханского государственного архитектурно-строительного университета, Астраханского художественного училища имени П. А. Власова и даже Санкт-Петербургской художественно-промышленной академии имени А. Л. Штиглица.

«Наша выставка — в полном смысле слова межвузовская молодёжная площадка, где юные художники могут выставляться рядом с профессионалами, вдохновляться их творчеством, учиться у них. И этот профессиональный рост действительно заметен», — подчеркнула руководитель проектного офиса «Арт-платформа» АГУ Галина Зотеева.

С ней согласился председатель Астраханского отделения Союза художников России Юрий Глазков, по словам которого новая экспозиция выглядит более гармоничной.

Церемонию открытия выставки посетили руководитель агентства по делам молодёжи Астраханской области Егор Угаров и профессиональный художник, официальный представитель проекта «Ангелы мира» по Южному федеральному округу Ольга Беляева. Она подарила арт-салону АГУ одну из своих работ — «Ангела творчества».

Атмосферу, царившую в творческом пространстве, поддержали студентки факультета филологии и журналистики Астраханского госуниверситета, исполнившие стихотворения о весне.

Выставка «Время пробуждения» будет работать до 25 апреля 2020 года. Приглашаем всех желающих посетить её с 10:00 до 17:00 по адресу: ул. Софьи Перовской, 96, литер А, второй этаж; выходные дни — воскресенье, понедельник.

Управление по информационной политике и связям с общественностью