В Астраханском госуниверситете работает выставка «Вдохновение»

23.02.2021
В Астраханском госуниверситете работает выставка «Вдохновение»

На экспозиции в арт-салоне АГУ представлены работы студентов факультета архитектуры и дизайна. Молодые художники не только пробуют свои силы в разных существующих техниках, но и изобретают новые.

По словам художника и педагога, доцента кафедры архитектуры Марины Храмовой, факультетом накоплен значительный опыт работы со студентами, в том числе с использованием новых учебных технологий.

«Для становления будущих архитекторов и дизайнеров совершенно необходимо знание основ рисунка. Без этого невозможно думать пространственно и выражать свой замысел как на бумаге, так и на электронном носителе», — сказала педагог.

По словам Марины Храмовой, «Вдохновение» — это отчётная выставка по проделанной за последнее время работе. Она разделена на несколько блоков, представляющих академический рисунок, академическую живопись, творческий рисунок, графический рисунок.

Так, обучающаяся ФАРХиД Мария Савостикова изобразила корабль, состоящий из геометрических фигур.

«Изучая пропедевтику, мы решаем прежде всего композиционные задачи на заданном формате листа. И уже на первом курсе студенты должны уметь грамотно располагать геометрические фигуры. Моя же работа заключается в творческой интерпретации изученного материала», — пояснила девушка.

Алёна Терентьева, которая прошлым летом побывала в Санкт-Петербурге и получила невероятное количество эмоций, на своей картине воплотила преображённую реальность города-музея.

«Я решила разделить полотно на две равные части горизонтальной линией. Сверху я отобразила фронтальную архитектуру Исаакиевского собора, а снизу — каменного сфинкса. Моя работа выполнена не совсем в реалистичной манере: я использую различные графические приёмы, а также свет. Это особенно видно по сфинксу. Здесь выбран цвет охры, чтобы добавить объёма композиции и, соответственно, сохранить целостность картины», — прокомментировала Алёна.

Второкурсница факультета архитектуры и дизайна Камилла Масиева в необычном виде представила исторический центр Астрахани.

«Я специально придала наклон колокольне кремля, чтобы композиция приобрела динамичность. Акцентом же здесь является фигура Петра I. Она выполнена более контрастно по сравнению с другими белокаменными архитектурными компонентами. Это и башенки, и знаменитое Лобное место. Безусловно, астраханская архитектура очень красива, и мы можем её рисовать бесконечно», — заключила талантливая студентка.

Напомним, что выставка «Вдохновение» открылась 12 февраля. Ознакомиться с работами можно до 26 февраля с 10:00 до 17:00 по адресу: ул. С. Перовской, 96, литер А.

Управление по информационной политике и связям с общественностью