Рабочее совещание «О создании совместного учебно-производственного и информационно-образовательного комплекса» в АГУ

13.05.2009

7 мая 2009 года в Астраханском государственном университете было проведено рабочее совещание «О создании совместного учебно-производственного и информационно-образовательного комплекса»

На заседании присутствовали представители правительства Астраханской области, Агентства по печати и информационным коммуникациям Астраханской области, Астраханской государственной картинной галереи им. П.М. Догадина и руководства АГУ.
     Целью встречи стало определение возможных форм и механизмов участия каждой из заинтересованных сторон в реализации проекта регионального краеведческого информационного центра, открытие которого планируется в конце мая 2009 года на двух площадках: в магазине «Современник» и в Астраханском кремле.
     Одной из основных задач центра является организация и проведение производственных практик студентов, обучающихся по специальностям «Перевод и переводоведение», «Иностранный язык», «Туризм», «Связи с общественностью», «Культурология» и др. под руководством опытных специалистов – преподавателей АГУ и представителей предприятий, организаций соответствующих направлений. Среди других задач – подготовка актуальных дипломных проектов  по разным специальностям в реальных производственных условиях; подготовка диссертаций аспирантов по соответствующим направлениям; создание уникального контента для объектов культурного наследия Астрахани и его перевод на разные европейские и восточные языки; разработка оригинального многоязычного путеводителя по Астрахани и Астраханской области на основе глобальных сиcтем навигации с помощью мобильных устройств (совместно с Центром управления полётами в г. Королёве Московской области) – малого предприятия при АГУ ООО НПП «АСТРГИД» на основе университетского научного проекта, финансируемого Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.
     Результатом совещания стало подписание общего рамочного многостороннего соглашения о создании совместного регионального краеведческого информационного центра – площадки для производственной практики и подготовки дипломных проектов студентов АГУ.

Текст – кафедра лингвистики и межкультурной коммуникации,
Центр переводоведения и синхронного перевода
Фото – Инновационная лаборатория информационной лингвистики