Астраханский госуниверситет поддерживает курс на цифровую трансформацию

Астраханский госуниверситет поддерживает курс на цифровую трансформацию

В соответствии с поручением вице-премьера РФ Дмитрия Чернышенко в марте 2021 года в АГУ создана должность проректора, отвечающего за внедрение цифровых подходов в управление вузом и все сферы его деятельности.

Пост проректора по цифровизации, инновациям и приоритетным проектам в Астраханском государственном университете занимает Алексей Титов.

По словам ректора АГУ Константина Маркелова, принятое во время совещания «Кадры для будущего» в Иннополисе (Республика Татарстан) решение о фокусировке университетов на цифровую трансформацию является последовательной государственной политикой по перезагрузке отраслей экономики в парадигме «Индустрии 4.0». В этом смысле государство ставит перед вузами ключевую задачу (в рамках развития национальной экономики) — трансформацию процессов снизу вверх.

Цифровая трансформация Астраханского госуниверситета проходит по ряду основных направлений:

• внесение новых компонентов в рабочие программы дисциплин; переподготовка преподавателей; приобретение и освоение нового оборудования и программного обеспечения;
  • изменение технологий обучения: широкое внедрение методик группового и проектного обучения, искусственного интеллекта, использование элементов дополненной и виртуальной реальности;
  • формирование цифрового контента в поддержку учебного и исследовательского процессов;
  • внедрение цифровых подходов в управление вузом.

«Как принято говорить, история творится на наших глазах. Отмечу, что для АГУ постановка задачи таким образом не является новостью. Университет не только развивает собственные информационные системы, направленные на сопровождение всех процессов жизнедеятельности студентов, преподавателей, сотрудников, бизнес-партнёров, но и активно внедряет новые технологии и подходы цифровой трансформации», — комментирует Алексей Титов.

Начиная с 2018 года в Астраханском госуниверситете реализуется ряд проектов в сфере цифровой трансформации — как в качестве пилотов, так и с последующей интеграцией в системные процессы вуза:

Управление по информационной политике и связям с общественностью