Визит в АГУ директора Центра итальянского языка и культуры «Торре ди Бабеле» в г. Риме (Италия), профессора Энцо Козентино

20.05.2009

16–21 мая 2009 года в Астраханском государственном университете пребывает с визитом директор Центра итальянского языка и культуры «Торре ди Бабеле» в г. Риме (Италия), профессор Энцо Козентино

Сотрудничество АГУ с Центром, возглавляемым итальянским профессором, началось ещё в 2006 году. Наш университет получил стипендии для студентов и преподавателей на изучение итальянского языка и повышение квалификации в Риме в 2007 году.
     Энцо Козентино является автором трёх широко используемых по всему миру  учебников по итальянскому языку для иностранцев, преподаёт английский язык и итальянский язык как иностранный в университетах Италии и Германии, является основателем и координатором известной школы итальянского языка «Рasolini Sprachschule» в Штудгарде (Германия).
     В ходе пребывания коллеги из Италии в АГУ решался вопрос о получении образовательных грантов и проведении научно-производственных практик на предприятиях Италии в текущем году. Кроме того, Энцо Козентино выступал с лекциями по страноведению Италии: «Прогулки по Риму» (лекция – виртуальная мультимедийная прогулка по Италии от древних времён до современности и урок устной речи), «Рим в кино» (лекция об итальянском кинематографе, благодаря которому весь мир узнал, как на самом деле выглядит Вечный Город), «Рим и вода» (лекция о воде в Риме как средстве коммерческого, военного и экономического взаимодействия с другими странами).

Текст – факультет иностранных языков
Фото – Инновационная лаборатория информационной лингвистики