Учёные АГУ продолжат исследование проблем религиозной идентичности

Учёные АГУ продолжат исследование проблем религиозной идентичности

Научная группа под руководством кандидата политических наук Михаила Топчиева подводит итоги третьего года работы по гранту Российского научного фонда (проект № 18-78-10064) по теме «Трансформация механизмов формирования посттрансгрессионной модели религиозной идентичности в современном информационном пространстве».

По завершении третьего этапа исследований была сформирована модель трансгрессионной религиозной идентичности в рамках неконтролируемых мировыми религиями религиозных переходов.

В ходе исполнения проекта были осуществлены мероприятия по проведению комплексного социологического исследования, которое состояло из анкетирования требуемых групп респондентов, проведения серии фокус-групп и интервьюирования профильных респондентов. Для проведения исследований были использованы методы контент-анализа, трансформированная методика дискурс-анализа и результаты комплексных социологических исследований.

Результаты проведённых исследований в рамках трёх этапов работы с 2018 по 2021 год были апробированы на организованном командой проекта научном семинаре «Религиозная идентичность и межкультурные коммуникации», прошедшем в ноябре 2020 года, и представлены отечественной и зарубежной научной общественности посредством выступлений на российских и иностранных научных конференциях.

Полученные в ходе работы над проектом научные результаты были опубликованы в высокорейтинговых журналах, индексируемых в системе научного цитирования Scopus, входящих в первую квартиль (Q1), а также в изданиях, индексируемых в системах научного цитирования Web of Science, SCOPUS, РИНЦ преимущественно из перечня ВАК. Полученная по окончании третьего года проведённых исследований модель трансгрессионной религиозной идентичности и сопутствующие результаты были оформлены в монографию «Религиозная идентичность и её трансформации в современном информационном пространстве», которая находится в стадии публикации.

Выводы, сделанные рабочей группой проекта по результатам трёх этапов исследования, свидетельствуют о стремительно нарастающей остроте проблемы и необходимости продолжить изучение данного направления. В ходе дальнейших исследований будет использована полученная модель, адаптированная для различных ситуаций, обстоятельств, зональности и разных групп населения.

Институт исследований проблем юга России и Прикаспия