В Астраханском госуниверситете обсудили внедрение системы Modeus

В Астраханском госуниверситете обсудили внедрение системы Modeus

В рамках деятельности консорциума образовательных организаций высшего образования и научных организаций Астраханской области состоялось рабочее совещание, на котором рассмотрели возможности платформенного решения по технологическому переходу к индивидуализированной модели высшего образования.

Встречу возглавил проректор по цифровизации, инновациям и приоритетным проектам АГУ Алексей Титов. Мероприятие проходило в онлайн- и офлайн-формате при участие федеральных университетов страны.

Modeus — это информационная система, которая является частью индивидуальной образовательной траектории, позволяет студентам самостоятельно выбирать курсы и направления обучения. С недавних пор проект, разработанный компанией CUSTIS, внедряется в вузы РФ. Как отмечают создатели, такая система уже давно работает на Западе, а в России пока проходит адаптационный период.

По словам разработчиков платформы, в современном мире важно, чтобы в образовательном процессе центральное место занимал сам студент. Например, если при поступлении в университет абитуриент выбрал направление, но по прошествии двух-трёх лет обучения понял, что это не его род деятельности, то, по задумкам Modeus, он без препятствий может его поменять на более подходящее.

Спикеры отметили: плюс новой модели — в возможности выбора нескольких элективов в семестр, которые интересны конкретному студенту. Навыки, полученные в ходе изучения дополнительных дисциплин, увеличат шанс на дальнейшее успешное трудоустройство, что, в свою очередь, поможет вузу стать конкурентоспособнее.

Участники совещания активно обсуждали вопросы, касающиеся применения платформы в вузах Астраханской области.

Управление по информационной политике и связям с общественностью