Три проекта АГУ получат финансирование от Росмолодёжи

Три проекта АГУ получат финансирование от Росмолодёжи

Федеральное агентство по делам молодёжи утвердило список победителей Всероссийского конкурса молодёжных проектов среди образовательных организаций высшего образования (за исключением казённых учреждений) в 2021 году.

Отметим, что всего на конкурс было подано 1769 проектов. Выиграли из них только 312.

Среди победителей три проекта Астраханского госуниверситета:

Просемейный форум-погружение «Я. Семья. Мы» в номинации «Укрепление семейных ценностей».

Целью мероприятия является создание условий для личностного развития участников во всех жизненных сферах с акцентом на семейное становление и самореализацию в России. Образовательная программа подразумевает не набор отдельных мероприятий, а целостное событие, где каждый тренинг, семинар, мастер-класс, мастерская и панельная дискуссия представляют собой отдельный взаимосвязанный и логично выстроенный этап в раскрытии ключевых смыслов проекта.

Участие могут принимать студенты учебных учреждений Астраханской области (в том числе иностранные обучающиеся) от 18 до 25 лет.

Форум развития студенческих клубов ЮФО в номинации «Развитие студенческих клубов».

Окружное мероприятие пятидневной длительности направлено на развитие лидерских качеств участников, командообразование, создание и развитие студенческих объединений, формирование постоянного диалога и взаимодействия студенческих сообществ Южного федерального округа посредством проведения тематических лекций, тренингов и диалоговых площадок.

В форуме смогут принять участие 80 студентов, лидеров и представителей студенческих объединений в возрасте от 18 до 25 лет, обучающихся в учебных заведениях Южного федерального округа.

Этнолаборатория студенческих инициатив в номинации «Профилактика негативных проявлений в молодёжной среде и межнациональное взаимодействие».

В рамках реализации социального проекта задумано создание на базе Астраханского госуниверситета этнокультурного пространства, с помощью которого предполагается обеспечить внедрение эффективных практик и технологий работы со студенческой молодёжью, в том числе иностранными гражданами, направленных на противодействие экстремизму и терроризму.

Отметим, что молодёжные проекты Астраханского госуниверситета ежегодно становятся победителями конкурса от Росмолодёжи. Так, в 2020 году федеральную поддержку, помимо традиционно отмечаемых жюри инициатив по семейному и клубному направлениям, получил окружной семинар-совещание выпускников детских домов, социальных педагогов и руководителей учреждений для детей-сирот «Дети всей страны».

Официальные хештеги #ресурсцентр, #Росмолодежь, #ВКМП, #росмолгрант, #РоссияСтранаВозможностей, #НЛСК.

Полный список проектов-победителей

Управление по организации внеучебной работы

и развитию студенческих инициатив