Константин Маркелов выступил на форуме «Молодёжь и наука» в Нижнем Новгороде

Константин Маркелов выступил на форуме «Молодёжь и наука» в Нижнем Новгороде

Масштабное российское мероприятие проходит на базе Университета имени Лобачевского и проводится совместно с XXIX Всероссийским фестивалем «Российская студенческая весна» и в рамках празднования 800-летия Нижнего Новгорода. В сессиях, дискуссиях и круглых столах форума принял участие ректор Астраханского госуниверситета.

Константин Маркелов выступил спикером на стратегической сессии АНО «Россия — страна возможностей». Разговор шёл о центрах компетенций, проект по созданию которых РСВ запускает вместе с вузами.

«Центр компетенций — это некий механизм, позволяющий напрямую выстроить работу с бизнесом не только для студентов, но и для преподавателей. Проект должен выявить пробелы в компетенциях, чтобы помочь им стать востребованными в бизнесе в каждом регионе», — пояснил ректор АГУ.

Ректор также напомнил, что через 10 дней в Астрахани состоится Международный научный форум «Каспий 2021: пути устойчивого развития» по разным трекам. Такие площадки, по словам Константина Маркелова, как раз и выявляют новые идеи.

«Центр компетенций будет тем механизмом, который как раз и позволит нам создать это соединение. Иначе вузы обречены на выпуск невостребованных специалистов. Бизнес их будет переучивать под себя, а научные разработки будут либо неприменимы, либо не найдут востребованности у производственников. Соответственно, не будет финансирования. Обратная реакция для каждого молодого исследователя и студента очень важна и нужна. Центры компетенций в этом помогут», — прокомментировал ректор АГУ.

Также Константин Маркелов принял участие в «Ректорском часе», где обсуждались проблемы привлечения молодёжи к научной деятельности, и поддержал студентов АГУ, выступавших в финале фестиваля «Российская студенческая весна».

Управление по информационной политике и связям с общественностью