EN

Ректор АГУ представил образовательный потенциал Астраханского региона в Совете Федерации

17.05.2021

На заседании Комитета по международным делам Константин Маркелов выступил с докладом «О мерах по дальнейшему развитию экспорта образовательных услуг Астраханской области на рынок стран Каспийского региона».

Встреча стала частью комплекса мероприятий в составе Дней Астраханской области, которые проходят в Совете Федерации Федерального Собрания РФ с 17 по 19 мая.

Ректор Астраханского госуниверситета Константин Маркелов рассказал, что в организациях высшего образования региона в настоящее время обучается 6850 иностранных граждан из 79 стран мира. Большинство из них составляют представители стран СНГ и прикаспийских государств. Среди регионов России область занимает 5-е место по количеству иностранных студентов, обучающихся на платной основе, и 9-е место по доле иностранных студентов в общей численности обучающихся, и их количество в Астраханской области растёт с каждым годом.

«Этому способствуют цифровые подготовительные факультеты, открытые практически в каждом вузе, крепкие партнёрские связи со странами-соседями, интерес стран Большого Каспия к региону и, в частности, к продуктам нашей образовательной среды», — отметил Константин Маркелов.

Ректор АГУ сообщил присутствующим, что вуз проводит активную политику многостороннего сотрудничества с зарубежными партнёрами из 38 стран мира, является членом многих международных организаций, а особое внимание уделяется взаимодействию со странами Большого Каспия.

«Это понятие включает не только государства Каспийского региона и соседние с ними территории, но и все страны, зона интересов которых лежит в Каспийском регионе: Центральная и Восточная Азия, Индия. Университет является активным членом Ассоциации государственных университетов прикаспийских стран и стал инициатором учреждения Комиссии по науке, исследованиям и технологиям при этой ассоциации», — говорится в докладе Константина Маркелова.

В качестве основных механизмов экспорта образовательных услуг, помимо научного взаимодействия, ректор АГУ выделил возможность увеличения квот для иностранных студентов, реализацию совместных образовательных программ, создание привлекательной среды для талантливых иностранных студентов, а также реализацию проекта единого межвузовского научно-образовательного кампуса.

Ректор АГУ сообщил о том, что на следующей неделе в Астрахани пройдёт масштабное международное мероприятие — форум «Каспий 2021: пути устойчивого развития», где также планируется обсудить вопросы укрепления позиций России на Каспии, в том числе в аспекте высшего образования и молодёжной политики. Константин Маркелов пригласил сенаторов посетить мероприятие и принять участие в рассмотрении вопросов его повестки.

Председатель Комитета по международным делам Совета Федерации Федерального Собрания РФ Григорий Карасин назвал приведённые доводы доказательными.

«Выводы о том, что Астраханская область может стать лидером в сфере образования на Каспии, очень убедительны. Надо максимально активно продвигать эту тему и поддержать её финансово. Мы вполне достойны этой роли на Каспии и должны присвоить её надолго, навсегда», — прокомментировал выступление ректора АГУ Григорий Карасин.

Справочно:

Дни Астраханской области в Совете Федерации Федерального Собрания РФ — площадка для обсуждения важнейших задач, которые ставит перед регионом президент России.

Основными темами для дискуссий станут транспортно-логистический потенциал региона, сохранение уникального исторического наследия Астрахани, развитие агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов, здравоохранение, социальная политика и законодательные инициативы в этих направлениях. Особое внимание планируется уделить сфере культуры и образования.

Управление по информационной политике и связям с общественностью

Фото: Совет Федерации Федерального Собрания РФ,

личный архив Константина Маркелова