В Астраханском госуниверситете состоялось заседание Совета ректоров Юга России

В Астраханском госуниверситете состоялось заседание Совета ректоров Юга России

Сегодня в рамках форума «Каспий 2021: пути устойчивого развития» в Астраханском госуниверситете собрались главы вузов ЮФО и СКФО. Коллеги обсудили вопросы научно-образовательного сотрудничества в интересах решения стратегических проблем развития территорий и всей страны.

Встреча состоялась в центре «Точка кипения» АГУ под председательством президента Южного федерального университета, главы Совета ректоров Юга России Марины Боровской, которая отметила, что научная коллаборация позволит вузам поддержать и усилить исследовательские, образовательные и инновационные позиции. Она также подчеркнула важность такого обсуждения в геостратегическом Каспийском регионе и обратила внимание, что представители власти и бизнес-сообщества являются важнейшими партнерами вузов, в сотрудничестве с которыми академическое сообщество готово решать глобальные проблемы: экологические, экономические и социальные.

Заместитель председателя правительства Астраханской области Дмитрий Овчинников заметил: «Наши соседи по Каспию уже создали научно-образовательные центры, хотелось бы, чтобы форум „Каспий 2021: пути устойчивого развития“ привёл к взаимодействию вузов страны для создания подобных центров и решения важнейших задач».

Также представитель региональной власти обратил внимание присутствующих, что на данный момент в Астрахани существует проблема оттока молодого населения. По словам Дмитрия Овчинникова, правительство и высшие учебные заведения должны решать этот сложный вопрос совместно путём разработки перспективных образовательных программ и увеличением числа рабочих мест.

Также спикерами встречи стали полномочный представитель президента России в ЮФО Владимир Гурба, заместитель министра науки и высшего образования РФ Андрей Омельчук, руководитель Департамента оценки и методологии АНО «Россия — страна возможностей» Дмитрий Гужеля, руководитель проектного офиса «Искусственный интеллект» АГУ Александр Кошкаров, представители ведущих вузов ЮФО и СКФО и инновационного бизнеса.

Ректор Астраханского госуниверситета выступил от имени консорциума образовательных организаций высшего образования и научных организаций Астраханской области, сообщив о том, что консолидированная позиция заключается в намерении использовать форум «Каспий 2021: пути устойчивого развития» для реализации планов сотрудничества.

«Мы здесь не только для того, чтобы объединиться, но и для того, чтобы поделиться своими планами, идеями и научными темами для создания системы преподавательской и студенческой мобильности. Всё это поможет нам в развитии научно-образовательной сферы, потому что многие присутствующие здесь вузы являются ведущими в России, и нам важна такая дальнейшая ступенька для будущего продвижения», — сказал Константин Маркелов.

Также ректор Астраханского госуниверситета сообщил, что на форуме «Каспий 2021» будут представлены вузы и научные учреждения 11 стран Большого Каспия.

Коллеги обсудили роль университетов в реализации программы «Приоритет 2030», вопросы сетевого взаимодействия вузов Юга России, актуальные направления деятельности РСМ, использование современных технических решений в высших учебных заведениях, лучшие практики молодёжной науки, социологическое сопровождение образовательной деятельности вузов, академическую мобильность преподавателей и цифровизацию управления индивидуальными образовательными траекториями в вузах.

Большой интерес аудитории вызвало выступление руководителя проектного офиса «Искусственный интеллект» АГУ Александра Кошкарова, который представил свой проект «Клуб искусственного интеллекта как элемент развития компетенций цифрового образования и экономики» — и сразу же получил предложение от Совета ректоров по организации совместной работы всех учёных Юга России, занимающихся вопросами ИИ. А Астраханский госуниверситет, по словам Марины Боровской, может стать площадкой для объединения выдающихся умов современности.

Управление по информационной политике и связям с общественностью