АГУ стал соучредителем стратегически важной для России организации

АГУ стал соучредителем стратегически важной для России организации

Сегодня в ходе Международного научного форума «Каспий 2021: пути устойчивого развития» на площадке Астраханского госуниверситета прошло учредительное собрание Ассоциации содействия многостороннему сотрудничеству в сфере науки и образования в Черноморском регионе.

В состав учредителей новой организации вошли:

• Южный федеральный университет (г. Ростов-на-Дону);
  • Астраханский госуниверситет;
  • Волгоградский госуниверситет;
  • Дагестанский государственный технический университет;
  • Майкопский государственный технологический университет;
  • Ростовский государственный экономический университет;
  • Ставропольский государственный аграрный университет;
  • Южно-Российский государственный политехнический университет имени М. И. Платова (г. Новочеркасск).

Представители вузов присутствовали на заседании как очно, так и в онлайн-режиме. Председателем учредительного собрания стала президент Южного федерального университета Марина Боровская.

Отметим, инициатива создания Ассоциации содействия многостороннему сотрудничеству в сфере науки и образования в Черноморском регионе имеет долгую историю и стратегическое значение для Российской Федерации. Работа организации будет проходить на добровольной основе в целях объединения университетов, организаций высшего образования, научно-исследовательских учреждений, инновационных предприятий и других организаций, а также физических лиц, деятельность которых связана со сферой науки, инноваций, образования. Цель объединения — содействие многостороннему международному взаимодействию в научно-исследовательской, инновационной, образовательных сферах, реализация совместных научных, исследовательских проектов и программ.

Депутат Государственной Думы РФ, член Комитета по культуре, образованию и социальным вопросам Парламентской ассамблеи Черноморского экономического сотрудничества Алексей Кобилев, комментируя мероприятие, выразил уверенность в удачном выходе на финишную прямую в вопросе создания ассоциации. Он отметил, что большую помощь оказала поддержка Министерства иностранных дел и Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, а также организации Черноморского экономического сотрудничества (ЧЭС).

«Надеюсь, что и впоследствии взаимодействие будет проходить на самом высоком уровне. В МИДе разделяют наш подход и предполагают, что ассоциация должна стать авторитетным центром притяжения вузов России и стран Южной и Юго-Восточной Европы», — сказал Алексей Кобилев.

Спикер предложил осенью организовать следующую встречу и отработать систему взаимодействия с вузами-партнёрами во всех странах ЧЭС.

Ректор Астраханского госуниверситета Константин Маркелов в свою очередь отметил, что АГУ принимает активное участие в работе Ассоциации черноморских университетов.

«Университет готов стать проводником между объединениями, в которых мы уже состоим, а также выполнять функции по привлечению к участию в новой ассоциации наших партнёров. Мы с огромным удовольствием принимаем решение о вхождении в ассоциацию и очень рады, что это происходит именно на площадке АГУ, на полях Международного научного форума „Каспий 2021: пути устойчивого развития“», — сказал Константин Маркелов.

Вузы, которые ещё не успели подать заявление о вступлении в Ассоциацию содействия многостороннему сотрудничеству в сфере науки и образования в Черноморском регионе, смогут сделать это позднее.

Управление по информационной политике и связям с общественностью