Форум «Каспий 2021: пути устойчивого развития» официально открылся в АГУ

Форум «Каспий 2021: пути устойчивого развития» официально открылся в АГУ

Сегодня Астраханский госуниверситет стал площадкой, на которой встретились представители стран Большого Каспия, ведущие спикеры России и Прикаспийский государств — представители науки, бизнеса и культуры.

Торжественную церемонию открыл губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин:

«Форум „Каспий 2021: пути устойчивого развития“ объединил ведущих экспертов науки, системы высшего образования и молодёжной политики. Символично, что он организован в объявленный нашим президентом Год науки и технологий. Искренне рад, что это масштабное мероприятие проводится в нашем регионе. Астраханская область славится огромным разнообразием природных ресурсов, уникальным культурным наследием многонациональных народов, является форпостом и проводником национальных интересов России в Прикаспии».

Губернатор отметил, что тема мероприятия очень важна, поскольку динамику развития во всём мире сегодня во многом определяют интеллектуальные ценности, растёт интерес общества к инновациям, которые становятся залогом стабильности для любого государства, а молодые учёные выступают драйверами поступательного движения.

С приветственным словом от имени министра науки и высшего образования Российской Федерации Валерия Фалькова выступил его заместитель Андрей Омельчук. По словам представителя минобрнауки РФ, сущность форума соответствует вызовам современности и позволит объединить научные сообщества разных стран. Встречи, которые сегодня состоятся на полях форума, помогут найти ответы на многие актуальные для сегодняшнего дня вопросы.

А по словам президента РАН Александра Сергеева, одна из ведущих задач развития геостратегических территорий заключается в нахождении ими своих траекторий развития в сфере технологий и инноваций. Также академик пообещал помочь Астраханской области не только в поисках проектов, но и в доведении их до конкретного результата.

Константин Маркелов, ректор Астраханского государственного университета, на официальном открытии Международного научного форума «Каспий 2021: пути устойчивого развития» отметил, что в масштабном мероприятии принимают участие ректоры многих вузов страны, а также представители 11 государств.

«Панельные дискуссии будут проходить на всех научных площадках Астрахани. Также сегодня вышел сборник научных статей учёных из девяти стран, он будет индексироваться в международных базах данных, и это ещё одно признание значения форума», — подчеркнул он.

Торжественное мероприятие продолжилось панельной дискуссией «Каспий 2021: пути устойчивого развития».

Управление по информационной политике и связям с общественностью