Ректор АГУ принял участие в разговоре о роли общества в развитии науки на ПМЭФ

Ректор АГУ принял участие в разговоре о роли общества в развитии науки на ПМЭФ

Константин Маркелов посетил дискуссию «Большие вызовы — новые партнёрства: как развивать союз науки и общества». На мероприятии выступили министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков, а модератором встречи стал помощник президента России Андрей Фурсенко.

На площадке особое внимание уделили вовлечённости детей в науку. По замечанию экспертов, более 60 % родителей были бы рады, если бы их дети связали свою карьеру со сферой исследований и разработок, а каждый десятый студент видит свое будущее в науке.

Одним из проблемных вопросов мероприятия стала малая осведомлённость жителей России об отечественных учёных и их разработках. Приведённые результаты социологического опроса показали, что многие граждане РФ затруднились назвать современных российских исследователей, вспоминая преимущественно имена советских учёных. В их представлении наука закончилась вместе с Советским Союзом, с тех пор ничего нового не было сделано, а наиболее выдающимся «учёным» современности является Илон Маск.

В этом русле ведущие спикеры России обсудили способы решения проблемы, а также поделилась собственным опытом и идеями. Так, был представлен марафон «Новые знания», который направлен на вовлечение молодых людей в научное сообщество. А Валерий Фальков, отметил, что для привлечения молодёжи необходимо развивать все уровни образования, работать над интерфейсом и языком науки, чтобы они были доступны для общества.

«Мы в Астрахани заинтересованы, чтобы наша интеллектуальная молодёжь оставалась здесь, а её разработки внедрялись непосредственно в нашем регионе. На прошедшем недавно форуме „Каспий 2021“ мы с коллегами активно обсуждали перспективы создания в области хорошей научной экспериментальной базы», — прокомментировал Константин Маркелов.

Управление по информационной политике и связям с общественностью