Константин Маркелов: киберспорт способствует развитию когнитивного мышления у студентов

30.09.2021

Ректор АГУ принял участие в форуме «Открытые данные — 2021» ассоциации «Университетский консорциум исследователей больших данных», который проходит на базе Севастопольского госуниверситета.

Организаторами мероприятия выступают Томский государственный университет и Севастопольский государственный университет при поддержке Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре, а также вузов — участников консорциума. Среди партнёров форума — Университет 20.35, «РедСофт», «Открытая мобильная платформа», ЦИСМ, Megaputer Intelligence, АРПП «Отечественный софт», TrueConf, ИНИД.

Напомним, что в июне 2021 года АГУ вступил в ассоциацию «Университетский консорциум исследователей больших данных».

В первый день форума «Открытые данные — 2021» Константин Маркелов в качестве спикера принял участие в панельной дискуссии «Университетский киберспорт: как правильно начать и не наделать ошибок». Ректор Астраханского госуниверситета поделился с коллегами опытом проведения соревнований по данному направлению.

Несколько лет назад АГУ вступил в проект MAGnUS и открыл программу магистратуры по направлению «Мобильные приложения и гейм-дизайн». По словам руководителя вуза, с этого момента в Астраханском госуниверситете начал активно развиваться киберспорт.

«В этом году мы провели первые соревнования, в ходе которых заметили заинтересованность студентов, и сейчас в вузе проходит очередной турнир. В планах продолжать наращивать значимость киберспорта и внедрять его в образовательный процесс. Также сейчас стоит вопрос об отборе нескольких команд, которые будут представлять Астраханский госуниверситет на состязаниях более высокого уровня», — подытожил Константин Маркелов.

Управление по информационной политике и связям с общественностью

Фото: Управление информационной политики, маркетинга и PR Севастопольского государственного университета