EN

Константин Маркелов: качественные знания должны быть доступны в каждой точке нашей страны

14.05.2021

В Москве стартовал форум «Формула образования» Минпросвещения России. Модератором на одной из онлайн-встреч форума, посвящённой единому образовательному пространству, выступил ректор Астраханского госуниверситета Константин Маркелов.

Тема секции — «Единое образовательное пространство, или доставка качественных знаний в любую точку страны». На площадке собрались представители из Республики Дагестан, Иркутской, Кузбасской, Томской и Астраханской областей.

В ходе сессии были представлены проекты, направленные на решение задач по устранению неравенства и обеспечения доступа к качественным знаниям каждому школьнику вне зависимости от его места жительства. Для этого в стране созданы разные программы, среди которых «Земский учитель», ЦОС и «Точки роста». Работа ведётся совместно с субъектами, которые заинтересованы в том, чтобы дети получали качественное образование и планировали свою карьеру именно в том регионе.

«Сегодня одной из главных задач, которую ставит президент Российской Федерации, является возможность поступления большого количества выпускников школ в высшие учебные заведения. Так, в этом году более 60 % абитуриентов смогут рассчитывать на бюджетные места. Отмечу, что сотрудники Астраханского госуниверситета внимательно отслеживают уровень подготовки школьников по самым востребованным специальностям, и с каждым годом он становится всё выше, что не может не радовать», — сказал Константин Маркелов.

Ректор АГУ подчеркнул, что современному обществу необходимы молодые исследователи, которые начинают проявляться уже со школьной скамьи. Задача вузов, по его мнению, — развивать задатки молодых инноваторов, и учитывать не только городскую среду, но и районные уровни.

На заседании коллеги из разных регионов рассказали о новых возможностях образования и показали самые яркие примеры успешной деятельности в этом направлении. Так, представитель Республики Дагестан продемонстрировала успехи в проведении дистанционного образования, а Томска — поделилась реализацией проектов, заинтересовавших всех присутствующих.

Особое внимание выступающие уделили волонтёрской деятельности педагогов и инженеров, которые охотно делятся своим опытом и проводят занятия с желающими.

«Задача форума, на мой взгляд, состоит в том, чтобы найти универсальную формулу, которая поможет заинтересовать детей в получении новых знаний и творческом развитии. Самое главное, что мы должны вынести из нашей встречи — это необходимость научить их самостоятельно ориентироваться в огромном потоке информации. Я думаю, что каждый выступающий уже открыл её, эту формулу, для себя, и теперь важно поделиться и создать единое образовательное пространство, чтобы качественные знания были доступны в каждой точке нашей страны», — подытожил Константин Маркелов.

Управление по информационной политике и связям с общественностью