В АГУ обсудят стратегически важные вопросы Прикаспийского региона

В АГУ обсудят стратегически важные вопросы Прикаспийского региона

19-20 февраля 2020 года в Астраханском госуниверситете пройдёт Международный научный форум «Каспий XXI века: пути устойчивого развития». В мероприятии примет участие около 100 делегатов из Азербайджана, Ирана, Казахстана и России. Это консулы, представители научного сообщества прикаспийских государств, федеральных министерств и ведомств, органов власти, Межправительственной океанографической комиссия (МОК) ЮНЕСКО.

Организатор форума — Астраханский государственный университет. Официальными партнёрами являются Филиал «Газпромбанк» (Акционерное общество) «Южный», ООО «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть».

Цели форума:

•  привлечение внимания научного сообщества, общественности и власти к проблемам Каспийского макрорегиона;
  •  формирование единого пространства исследований, освоения, сохранения и воспроизводства биоресурсов Каспия: основные проблемы, точки роста биоресурсного потенциала Каспийского региона, определение текущих и перспективных направлений исследовательских и практических работ;
  •  повышение приоритетного статуса сохранения и развития регионов Прикаспия в политической повестке стран — участниц форума, содействие интеграции прикаспийских государств;
  •  расширение научных связей и государственно-фондового партнёрства в научно-исследовательских проектах, увеличение притока научных инвестиций в Каспийский регион.

На форуме предполагается работа участников по шести трекам:

•  Био- и агропромышленные технологии Прикаспийского региона.
  •  Современные тенденции и перспективы цифровизации аграрно-промышленного комплекса стран Каспийского региона.
  •  Эколого-геобиологические проблемы Каспийского региона: сохранение, восстановление и устойчивое использование природных ресурсов Каспийского моря.
  •  Состояние водных биологических ресурсов Каспийского бассейна в условиях интенсивного антропогенного воздействия.
  •  Транспортно-логистический потенциал стран Прикаспийского региона.
  •  От геополитики к геоэкономике: безопасность, сотрудничество, интеграция.

Лучшие научно-практические материалы мероприятия (по решению оргкомитета) будут опубликованы в выпусках журналов «Каспийский регион: политика экономика, культура» и «Геология, география и глобальная энергия» (включены в Перечень ВАК).

20 февраля в АГУ состоится заседание Комиссии по науке, исследованиям и технологиям, решение о создании которой было принято на XXII Генеральной ассамблее Ассоциации государственных университетов Прикаспийских стран в Иране. В её состав вошли представители (проректоры по научной работе) вузов — члены ассоциации, координатором комиссии утверждён АГУ. Её целью является объединение усилий учёных Прикаспийских стран для решения общих проблем научного развития общества, создания единого информационного научного пространства, поддержки наиболее перспективных направлений научных исследований, организации научных обменов университетов-партнёров; совместного проведения исследований и грантов с учёными российских и зарубежных вузов. Заседания планируется проводить не реже двух раз в год.

Результаты работы форума и комиссии послужат основой для формирования программы Первого Каспийского научного форума, который пройдёт осенью 2020 года в Баку (Азербайджан), и Второго Каспийского научного форума, запланированного в рамках КЭФ-2021  в Астрахани.

«Астраханский госуниверситет активно в этом участвует. Предложенные ранее направления исследований и тематики проектов могут и должны быть расширены исходя из интересов конкретной страны. АГУ готов активно подключаться к этому процессу, участвовать в исследованиях, реализовывать совместные международные образовательные программы. Сотрудничество должно основываться на общих прорывных идеях и целях», — отмечает ректор АГУ Константин Маркелов.

По результатам работы форума планируется издать электронный сборник материалов. Публикации будут размещены в научной электронной библиотеки E-library и включены в РИНЦ.

Место проведения форума: Астраханский государственный университет, ул. Татищева, 20а. Начало мероприятий 19 и 20 февраля — в 10:00. Пресс-подход 19 февраля — в 11:40 в холле перед актовым залом.

По вопросам получения дополнительной информации необходимо обращаться по телефону: 8 (8512) 24-64-49, e-mail: caspian@asu.edu.ru (Елена Колесникова), а также к начальнику управления информационной политики АГУ Ангелине Радченко, тел.: 8 (927) 078-15-59.