EN

Астраханский госуниверситет расширяет сотрудничество с Азербайджанской Республикой

14.02.2020

В ходе визита в Баку, приуроченного к конференции «Цифровая экономика: современные призывы и реальные возможности», ректор АГУ Константин Маркелов провёл ряд рабочих встреч.

13 февраля Константин Маркелов встретился с руководителем представительства Россотрудничества в Азербайджане, советником посольства Российской Федерации в Азербайджанской Республике Валентином Денисовым и заместителем руководителя ведомства Александром Каламиным. Стороны рассмотрели вопросы презентации АГУ как крупнейшего образовательного и научного центра Юга России в Азербайджане. Валентин Денисов поблагодарил руководство Астраханского госуниверситета за организацию бесплатной стажировки преподавателей русского языка и литературы из Азербайджана в 2019 году. Коллеги также договорились о реализации совместных проектов.

На встрече ректору АГУ представили председателя ассоциации преподавателей русскоязычных учебных заведений Азербайджана Любовь Якунину. Она предложила университету поддержать литературный проект для школьников и студентов «Пушкиниана», ежегодно реализуемый в Азербайджане, а также активизировать работу по проведению онлайн-олимпиад по русскому языку и литературе для азербайджанских обучающихся.

Также вчера Константин Маркелов и профессор АГУ Оксана Минёва провели рабочую встречу с первым вице-президентом Национальной академии наук Азербайджана Ибрагимом Гулиевым и вице-президентом НАНА Али Аббасовым. Константин Маркелов и Ибрагим Гулиев рассмотрели вопросы подписания соглашения между Астраханским госуниверситетом и академией, которое должно документально закрепить сложившиеся научные связи по совместному решению проблем Прикаспия. Планируется, что соглашение будет подписано во время визита губернатора Астраханской области Игоря Бабушкина в Баку.

Стороны также отметили возможность создания энциклопедии о Каспийском регионе и организации авторского коллектива для этого проекта. Кроме того, коллеги обсудили сотрудничество в рамках работы НОЦ «Каспий». Ибрагим Гулиев поддержал проект и отметил готовность академии присоединиться к нему. Стороны договорились об участии в подготовке Первого Каспийского научного форума осенью 2020 года в Баку и совместной работе на Втором Каспийском экономическом форуме, который пройдёт в 2021 году в Астрахани.

Напомним, ранее ректор Константин Маркелов принял участие в работе Первой международной конференции по современным тенденциям цифровой экономики. На пленарном заседании с докладами выступили министры транспорта, экономики и образования Азербайджанской Республики. В приветственном слове ректор Азербайджанского государственного экономического университета профессор Адалат Мурадов подчеркнул важность научного сотрудничества, в особенности стран Прикаспийского региона, по внедрению и адаптации инструментов цифровой экономики.

Фото из личного архива Константина Маркелова