EN

Константин Маркелов представил научно-образовательный потенциал Прикаспия на международном уровне

13.02.2020

Сегодня ректор Астраханского госуниверситета выступил на конференции «Цифровая экономика: современные призывы и реальные возможности», которая проходит в Азербайджане.

Организатором международного научного мероприятия выступает Азербайджанский государственный экономический университет (UNEC). Ректор Астраханского госуниверситета — единственный глава российского вуза, принимающий участие в конференции.

Доклад Константина Маркелова «Коллаборация научно-образовательного потенциала Прикаспия как фактор роста конкурентоспособности в мировом экономическом пространстве» прозвучал в рамках работы секции «Региональный взгляд на цифровое сотрудничество». В нём ректор АГУ отметил важность координации научных исследований, связанных с Каспийским регионом.

«В современных условиях именно объединение усилий всего научно-образовательного потенциала Прикаспия будет одним из движущих факторов роста конкурентоспособности Каспийского региона в мировом экономическом пространстве», — отметил Константин Маркелов.

Внедрение новых прорывных технологий в экономику Прикаспийского региона позволит решить целый ряд социальных, экологических и экономических проблем. Кроме того, наращивание инновационного производства и высокотехнологичная продукция привлекут в регион кадры высокой квалификации и инвестиции.

«Для решения этих задач мы готовы предложить проекты, у которых уже есть заинтересованная целевая аудитория, понятная перспектива формирования проектных команд для успешной реализации и реальная возможность внедрения. Мы надеемся, что эти проекты будут актуальными не только для Каспийского региона, так как каждый их них универсален и может быть реализован в любых природно-климатических и социальных условиях», — подчеркнул ректор АГУ.

Среди таких «якорных» проектов Константин Маркелов, в частности, назвал морскую многоцелевую беспилотную платформу, подводного робота, оптимизацию транспортировочных операций в порту, разрабатываемый совместно с Политехническим университетом г. Бари (Италия), информационную систему автоматической идентификации и выявления проблемных зон на сельскохозяйственных полях с помощью беспилотных летательных аппаратов.

По словам ректора АГУ, реализация этих и других проектов, требующих глобального рассмотрения и междисциплинарного комплексного подхода, невозможна без коллаборации научного потенциала Прикаспийских стран. Одним из её инструментов является организация научно-образовательных центров (НОЦ) мирового уровня в рамках реализуемого Российской Федерацией нацпроекта «Наука».

Астраханский госуниверситет уже инициировал проект создания центра перспективных исследований Каспийского макрорегиона «Каспий» в форме межведомственного объединения, интегрирующего ведущие региональные научные и научно-образовательные организации с организациями реального сектора экономики с привлечением ведущих российских и зарубежных учёных. Константин Маркелов рассказал коллегам об участниках и потенциальных партнёрах НОЦ «Каспий» и пригласил университеты Азербайджана присоединиться к этому проекту.

Фото: личный архив Константина Маркелова